Предполагается, что астрономы стали свидетелями "момента" превращения звезды в черную дыру.

Группа ученых, вероятно, впервые зафиксировала, как звезда превращается в черную дыру. Результаты исследования были представлены на проходящей в Сиэтле конференции Американского астрономического общества. Об этом отмечено на сайте NASA.

По словам ученых, явление произошло еще 200 млн лет назад. Однако лишь сейчас "световой сигнал" достиг нашей планеты. Он был замечен астрономами в июне прошлого года.

Явление похоже на взрыв сверхновой - когда резко возрастает яркость звезды и выбрасывается огромный объем энергии.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Данное явление получило название AT2018cow, причем последние три буквы "cow" переводятся с английского, как "корова". В итоге в научном сообществе его стали именовать "Коровой".

Ученые также отметили, что взрыв был в десятки раз ярче, чем взрыв "типичной сверхновой". При этом выброс энергии в этом случае был минимальным, что тоже не типично. Это и послужило поводом для предположений, что астрономы стали свидетелями рождения черной дыры.

Ранее мы писали, что астрономы сообщили детали загадочных сигналов, они исходят от далекой галактики. Сигналы зафиксировал телескоп, который находится Канаде.

Точное происхождение сигналов до сих пор не определено. Среди 13 быстрых радиоимпульсов, которые назвали FRB, был один необычный сигнал, который постоянно повторялся. Он изходил из одного и того же источника, который был расположен на расстоянии в 1,5 миллиарда световых лет (до 10 триллионов километров).

Ингрид Стейрс, астрофизик из университета Британской Колумбии, сообщила, что если есть еще один такой сигнал, можно предположить, что там их может быть еще больше. При большом количестве источников, которые доступны для изучения, мы можем понять эти космические тайны: откуда они и что их вызывает.

Напомним, что астрономы зафиксировали загадочное приветствие из космоса.

Как сообщал ранее "Знай.uа", нам постоянно врали: что на самом деле означает сигнал "SOS".

Также "Знай.uа" писал о том, что таинственный сигнал из космоса поставил ученых на уши.