Исследователи провели анализ лунных образцов, доставленных на Землю в ходе миссии "Аполлон-14". В экспериментальных образцах найдены частички минералов, которые, по мнению ученых, не могли образоваться на Луне. Такие выводы ученые опубликовали в популярном научном журнале Earth and Planetary Science Letters, передает Хвиля.

Известно, что запуск "Аполлон-14" прошел еще в 1971 году. В ходе этой миссии состоялась третья высадка людей на Луну. Тогда же космонавт и один из трех членов экипажа Эдгар Митчелл (Edgar Mitchell) собрал образцы лунного грунта.

Сейчас международная команда ученых, в которую входят специалисты из Швеции, Австралии и США, проанализировала их и выдвинула предположение, что некоторые могли попасть на спутник с Земли 3,9 миллиарда лет назад.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

В качестве доказательства своей теории авторы приводят состав образцов.

Так в нем обнаружили: кусочки кварца, полевого шпата и циркона. Также химический анализ показал, что порода сформировалась в окисленной среде при температурах, которые характерны именно для Земли.

Если же предположить, что она могла образоваться на Луне, тогда с учетом давления кристаллизации это произошло бы на глубине 167 километров, что крайне маловероятно, не говоря уже об уровне кислорода, который имел спутник четыре миллиарда лет назад.

Наличие циркона во многом помогло ученым, потому что этот минерал содержит уран, период полураспада которого известен. Так они смогли определить, что порода образовалась примерно 4-4,1 миллиарда лет назад, предположительно, на глубине 20 километров.

Согласно их теории, 3,9 миллиарда лет назад на Землю, возраст которой тогда составлял всего 540 миллионов лет, упал астероид, выбив тем самым часть породы в космос.

Поскольку Луна тогда была в три раза ближе к планете, чем сегодня, осколки осели на ее поверхности.

По словам ученых, проверить гипотезу несложно, но для этого необходимо добыть новые образцы лунного грунта. Если теория верна, то там должны остаться еще камни с тем же составом и характеристиками.

Напомним, растение, которое вырастили в китайском лунном посадочном модуле Чанъэ-4, погибло спустя девять суток. Системы модуля не сумели справиться с поддержкой жизнедеятельности растения в столь тяжелых условиях.

Как сообщал портал "Знай.ua", астрономы опубликовали уникальные кадры астероида "Край света". Сфотографировали астероид с помощью зонда New Horizons в минуты максимального сближения с объектом на расстоянии 6700 км за 7 минут до пролета мимо него.

Также "Знай.ua" писал, жители пяти континентов созерцали полное лунное затмение. В тот же день произошло еще кое-что: в 04:41:43 UT в Луну врезался метеорит.