Ученые рассказали, какие археологические находки стали самыми удивительными в 2018 году.

ПЕРВОЕ НА ЗЕМЛЕ ПИВО

Археологам, изучившим древние поселения в Черной Пустыне на северо-востоке Иордании, удалось выяснить, что люди научились варить пиво примерно 13 тыс. лет назад. Пенный напиток делали из дикой пшеницы и ячменя.

ПЕРВЫЙ ХЭШТЕГ

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Норвежские исследователи нашли в ЮАР самый древний рисунок: ему 73 тыс. лет. По мнению ученых, фрагмент был частью более сложного рисунка. Нанесенный красной охрой символ напоминает всем известный хэштег - #.

ЗАПАСНАЯ РУКА

Бронзовая рука в браслете из золотой фольги не на шутку озадачила ученых. Они выяснили, что рука была изготовлена во ІІ тысячелетии до нашей эры. Но зачем и кем - загадка.

ЯВЛЕНИЕ ЧУМЫ

В Самарской области нашли самую древнюю бактерию чумы. Ее возраст – 3800 лет.

ПЕРВЫЕ АМЕРИКАНЦЫ

Ранее ученые считали, что первые люди появились в Америке около 13 тыс. лет назад. Однако, новые находки перенесли появление уже к 16-20 тыс. лет.

СЛОВО НА КАМНЕ

В одном из гречески городов нашли камень с надписью, которому около 1700 лет. Слова на нем - это самый древний отрывок из "Одиссеи" Гомера.

НОВОСТИ ИЗ ПОМПЕЙ

Древние Помпеи продолжают удивлять археологов. В 2018 году они отыскали переулок с балконами, многочисленные фрески и скелет человека, раздавленного камнем при разрушении города.

ФАБРИКА МУМИЙ

При раскопках некрополя Саккара в Египте археологи нашли мастерскую для изготовления мумий. В здании стояли чаны, в которых готовили тела людей перед погребением.

ГИБРИД

Ученые тщательно изучили скелет девочки-подростка, жившей на Алтае примерно 90 тыс. лет назад. Как оказалось, она плод межвидовой связи. Мать девочки относилась неандертальцам, а отец – к "денисовским людям".

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ "ТИТАНИК"

Археологи подняли со дна Чорного моря древнегреческий корабль, которому около 2,4 тыс. лет назад. Это древнейшее судно, которое удавалось изучить ученым.

Напомним, исследователи в пустыне наткнулись на древнего беззубого мясоеда.

Ранее Знай.ua сообщал, археологи наткнулись на древнейшее упоминание о Боге.

Также Знай.ua писал, исследователи открыли секрет американских викингов.