Специалисты из Института регенеративной медицины Уэйк Фореста (WFIRM) представили новый 3D-биопринтер, который может печатать два слоя собственной кожи пациента непосредственно на ране, о чем сообщает издание New Atlas.

В сообщении сказано: "Идея 3D-печати кожи была в разработке в течение нескольких лет. В 2014 году был представлен прототип машины, которая могла печатать большие листы человеческой кожи, которые затем можно было разрезать по размеру и привить пациенту. За прошедшие годы технология развилась в более детальные машины и, в конечном итоге, в портативное устройство, которое работает как диспенсер для кожной ленты".

Биопринтер для печати на коже

Устройство обладает довольно компактными размерами, что дает возможность перемещать его между больничными палатами. Он просто устанавливается возле кровати, и пациент может спокойно лежать, пока принтер выполняет свою работу.

В работе принтер использует "чернила", которые состоят из клеток пациента, чтобы минимизировать риск отторжения. Прежде всего, делается небольшая биопсия здоровой кожи и впоследствии выделяются два типа клеток кожи: фибробласты (клетки, которые помогают строить структуру для заживления ран), а также кератиноциты (основные клетки, которые находятся во внешнем слое кожи). Из образца биопсии выращивают большое количество этих клеток, после чего смешивают с гидрогелем для образования чернил биопринтера.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В новой технологии сначала используется 3D-лазерный сканер, который выстраивает картину топологии раны. Далее это изображение используется для заполнения глубоких частей раны фибробластами, прежде чем нанести сверху кератиноциты.

Биопринтер

Также сообщается, что данная техника имитирует естественную структуру клеток кожи и позволяет травме заживать быстрее. Исследователи провели опыты на мышах и доказали, что восстановление начинается из центра раны, и это отличный результат. В дальнейшем они намерены провести клинические испытания на людях. Специалисты убеждены, что принтер сможет широко применяться при лечении людей с сильными ожогами и другими сильными ранами, которые не могут зажить самостоятельно.

Напомним, ранее отмечалось, что эксперты назвали профессии, которые в будущем будут пользоваться повышенным спросом.

Как сообщал портал "Знай.ua": житель штата Джорджия рассказал о встрече с кораблем пришельцев, которая состоялась в 2014 году.

Также "Знай.ua" писал, что ученые расшифровали библейское послание и смогли назвать точную дату конца света.