Редкое явление – слияние галактик, удалось наблюдать с помощью инфракрасного космического телескопа Spitzer. Такое слияние, как отмечают ученые, приводят к остановке рождения в них новых звезд и неизбежной гибели. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Лабораторией реактивного движения NASA. Передает Хвиля.

Поисками таких объектов занимается наблюдательный проект GOALS, который с помощью наземных телескопов исследовал около 200 сливающихся пар, и три самые интересные из них затем сфотографировали с орбиты с помощью Spitzer.

Исследователям также удалось сделать невероятные кадры несколько пар галактик в процессе слияния.

Пока еще не сошедшиеся окончательно, они уже мощно воздействуют друг на друга гравитацией.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Исследователи рассказывают, что некоторым из них удается образовать более крупные и яркие галактики, но для других такое слияние может означать конец. Сложная игра сил притяжения завершится у них почти полной остановкой появления новых звезд, и галактике придется лишь медленно угасать.

На сегодняшний день слияние переживают лишь считаные проценты галактик, но между шестью и десятью миллиардами лет назад эти процессы происходили куда чаще, когда сравнительно небольшие галактики предыдущих поколений сливались, образовывая новые и более крупные, которые затем эволюционировали и структурировались.

Слияние галактик UGC 11415 и NGC 6786

Причиной прекращения звездообразования в галактике может быть сверхмассивная черная дыра, расположенная в ее центре. Притягивая огромные массы материи, она поглощает ее, а также обеспечивает подходящие для рождения новых светил условия.

Однако при слиянии поглощение вещества дырой может резко усиливаться, создавая крайне нестабильные условия и турбулентности, которые отзываются мощными потоками и ударными волнами. Распространяясь к периферии галактики, они рассеивают материю и не позволяют ей сгуститься для образования новых звезд.

Напомним, расчеты ученых ранее показывали, что после Большого взрыва во Вселенной образовалось много вещества, но большую его часть нам не видно. Астрологи начали искать, и выдвинули гипотезу о том, что существует темная материя и темная энергия, который приборами не фиксируются.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые из Венского университета, расположенного в Австрии, обнаружили так называемую "звездную реку", которая простирается вдоль большей части южного неба.

Также "Знай.ua" писал, ученым удалось обнаружить очень яркую вспышку звезды, яркость которой превышает солнечную в 10 миллиардов раз. Специалисты для такого открытия использовали телескоп Джеймса Кларка Максвелла.