Инцидент произошел в понедельник, 18 марта, в небольшом городке Акароа. Местные жители обнаружили мертвую черепаху около 2,5 метра в длину и 1,8 метра в ширину, которая, по предварительным подсчетам, весит от 200 до 300 килограммов.

Особь вымирающего вида кожистых черепах (крупнейших морских черепах в мире) вынесло к берегам залива Пиджен, Новая Зеландия.

В среду, 20 марта, специалисты заморозили тело животного для последующей транспортировки. Пресмыкающееся погрузили в пикап и отвезли в город Крайстчерч, по пути продемонстрировав школьникам. Об этом сообщает Daily Mail.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Известно, что погибшее существо относится к редчайшему виду кожистых черепах и является крупнейшей морской черепахой в мире.

Исследование причины смерти черепахи планируется провести в национальном музее Новой Зеландии.

"Можем только предполагать, из-за чего она умерла... Вероятно, внутри нее найдут груду пластика", ‒ отметил представитель департамента охраны природы Дерек Кокс.

По его словам, это третий случай обнаружения редкой кожистой черепахи за последние 12 лет его службы.

К слову, максимальный зафиксированный вес этих черепах составлял 916 кг, а рост 3 м. Этого рекордсмена обнаружили на западном побережье Уэльса.

В среднем же взрослые черепахи вырастают до веса 700 кг и роста 2,7 м.

Размах передних ласт достигает 5 м. Эти ласты самые большие среди всех рептилий, даже в сравнении с телом любой другой черепахи.

Кожистая черепаха, помимо того, что самая крупная, еще и самая быстрая рептилия. Они умудряются развивать скорость до 35 км/ч.

Самое заметное отличие кожистой черепахи от других в том, что у нее отсутствует панцирь. Вместо характерных щитков ее панцирь представляет собой лишь твердый и толстый нарост ткани с незначительной частью остеодермов (небольшие окостенения на коже животного).

Напомним, показали уникальную черепашку-альбиноса, его крошечное сердечко находится снаружи, на брюшной части панциря. Биение одного из самых важных органов видно через отверстие в теле рептилии.

Как сообщал портал "Знай.ua", огромную пчелу размером с человеческий палец, которую в последний раз видели почти 30 лет назад, обнаружили исследователи в джунглях Индонезии.

Также "Знай.ua" писал, на территории Галапагосских островов удалось найти гигантскую черепаху вида Chelonoidis Phantasticus. Этот вид на протяжении ста лет считался вымершим.