Огромную пчелу размером с человеский палец, которую в последний раз видели почти 30 лет назад, обнаружили исследователи в джунглях Индонезии.

Гигантскую пчелу Уоллеса (Megachile pluto) команда ученых повстречала и сфотографировала во время экспедиции по острову Северное Малуку в январе этого года, пишет The Sun.

Насекомое в четыре раза больше своих европейских родичей.

Сравнение размеров европейской медоносной пчелы и пчелы Уоллеса

Следует отметить, что впервые плечу-монстра обнаружил в 1858 году британский натуралист Альфред Рассел Уоллес на тропическом индонезийском острове Бакан. Отсюда и название насекомого.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

В последний раз несколько экземпляров гигантской пчелы видели 1981 году, после этого долгое время считалось, что вид вымер.

Один из участников экспедиции Клэй Болт назвал обнаруженное ими насекомое "летающим бульдогом".

"На самом деле, увидеть, как прекрасен и велик этот вид в жизни, услышать гул его гигантских крыльев, пролетевший мимо моей головы, это было просто невероятно", — делится впечатлениями другой участник экспедиции Элай Уайман.

Участники экспедиции фотографируют пчелу-монстра

Экспедиция финансировалась экологической организацией Global Wildlife Conservation, которая начала всемирную "охоту" на двадцать пять "вымерших видов".

К ним относятся галапагосская черепаха, которую видели в последний раз в 1906 году, и попугай Sinu — в 1949 году.

"Моя мечта — использовать это новое открытие, сделать эту пчелу символом сохранения природы в этой части Индонезии и предметом гордости для местных жителей", — заявил Элай Уайман.

Сотрудник Сиднейского университета с самой большой пчелой в мире

Напомним, зачем индонезийцы раз в три года выкапывают мертвецов.

Как сообщал портал "Знай.ua", необычное празднование Нового года или "Праздника весны" прошло на юго-западе Китая в минувший четверг.

Также "Знай.ua" писал, сотни мужчин и женщин проткнули металлическими предметами собственные лица в рамках красочного парада на индонезийском острове Борнео.