В горной районе Индонезии живет народность тораджи, которая мумифицирует тела умерших и заботится о них словно они еще живы.

Около миллиона жителей Тораджана, большинство из которых проживает в регионе Южных Сулавеси, считают, что после смерти душа остается в доме, поэтому умерших "лечат" едой, одеждой, водой, сигаретами, пишет The Sun.

Кожа и плоть покрыты формалином, который защищает от гниения и разложения хрупкие тела.

Клара позирует со своей мертвой сестрой Арель

Рядом с телами кладут сухие растения, чтобы скрыть неприятный запах.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Некоторые из тел могут храниться в домах годами, если не десятилетиями.

"Моя мать умерла внезапно, но мы еще не готовы отпустить ее", — заявляет одна из жительниц деревни.

Юанита делает селфи напротив родственника, который умер 20 лет назад

Похороны здесь весьма дорогие: от 700 миллионов индонезийских рупий (50 000 долларов) для нижних каст и более чем 3 триллиона рупий (около 260 000 долларов) для верхних каст.

Большая часть денег уходит на покупку десятков водных буйволов, стоимость которых, в зависимости от длины рогов и цвета глаз, может составлять от 9 000 до 40 000 долларов. Животных впоследствие приносят в жертву.

Данный ритуал, как полагают местные, помогает вознестись телу на небо — в место, которое они называют Пуйя.

Один из покойников со вставной челюстью

Такие похороны, как правило, воспринимаются в качестве праздника, а не скорбного события.

Однако даже после захоронения умерших в мавзолее или каменной могиле, их родственники увидятся с ними еще не один раз.

Ритуал под названием ma’nene, что означает "уход за предками" и традиционно проводится раз в три года, умерших "выводят" из могил, вытаскивают из гробов, омывают, наряжают в новую одежду и приносят в дом, где жил покойник.

В гроб к мертвецам кладут различные предметы и подарки

Друзья и семья проедут мили, чтобы воссоединиться со своими покойными близкими и насладиться праздником по этому случаю.

Многие делают селфи с телами погибших родственников.

В конце концов, мертвых возвращают в гроб, а родственники оставляют им новые подарки, такие как часы, очки или украшения.

Считается, что обряды Тораджана возникли в девятому году нашей эры.

Семья с мертвым ребенком

Напомним, сотни мужчин и женщин проткнули металлическими предметами собственные лица в рамках красочного парада на индонезийском острове Борнео.

Как сообщал портал "Знай.ua", необычное празднование Нового года или "Праздника весны" прошло на юго-западе Китая в минувший четверг.

Также "Знай.ua" писал, девушки по всему земному шару выставляют в свои профили фотографии топлес, прикрывая грудь фруктом.