На территории Галапагосских островов удалось найти гигантскую черепаху вида Chelonoidis Phantasticus. Этот вид на протяжении ста лет считался вымершим. Информация о находке была опубликована в Twitter министра охраны окружающей среды Эквадора Марсело Маты.

Черепаху нашли участники экспедиции от Национального парка и организации Galapagos Conservancy на острове Фернандина. Найденная черепаха — взрослая самка. Последний раз черепаху этого вида учёные встретили в 1906 году.

Напомним, в настоящий момент на Галапагосах обитает одиннадцать видов гигантских черепах. Что же касается этих островов, то они находятся в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО с 1978 года.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ранее мы писали, что ученые исследовавшие древние останки беспанцирные черепахи и обнаружили шокирующие данные.

Как оказалось, около 240 000 000 лет назад на территории Германии у беспанцирного предка современной черепахи вместо панциря развилось нечто иное: разновидность костной опухоли, которая поразила одну из задних лап несчастного существа.

Окаменевшую опухоль, описали в журнале JAMA Oncology, передает Урядовый курьер.

Отмечается, что остатки беспанцирной черепахи, у которой обнаружили опухоль (Pappochelys rosinae), впервые показали ученым в 2015 году.

Исследовательская группа определила, что древняя опухоль - это разновидность рака костей, так называемая остеосаркома периостального отдела позвоночника, которая "выглядит почти так же, как остеосаркома у людей", - говорит соавтор Патрик Асбах, врач и радиолог из Берлинского медицинского университета Шарите.

Известно, что этот специфический тип рака костей поражает в среднем одного из трех больных с диагностированным раком костей.

Напомним, египтологам удалось изучить и узнать многое о том, как египтяне жили и как они умирали.

Как сообщал портал "Знай.ua", специалисты диагностировали у древней мумии редкую опухоль на малоберцовой кости — длинной тонкой трубчатой кости голени.

Также "Знай.ua" писал, исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне заявили, что виновниками столь широкого распространения туберкулеза в мире являются древние римляне.