Ученые юго-западной китайской провинции Юньнань клонировали полицейского пса с улучшенными способностями к обучению.

Как пишет Mirror, сами исследователи назвали малыша "Шерлоком Холмсом среди полицейских собак".

Генетики надеются, что специально выведенная порода псов поможет сократить расходы полицейских служб на обучение животных необходимым навыкам по поиску запретных и взрывчатых веществ, контрабанды, а также оружия.

Клонированный щенок Куньсунь и один из его создателей

Пес по имени Куньсунь был клонирован из клеток полицейской ищейки в результате сотрудничества пекинской компании Sinogene Biotechnology и сельскохозяйственного университета Юньнань при поддержке Министерства общественной безопасности.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В будущем исследователи планируют начать "серийное производство" клонированных полицейских собак, чтобы значительно сократить время обучения.

Сейчас же Куньсуня, которому исполнилось три месяца, ожидает обширная подготовка по обнаружению наркотиков, борьбе с массовыми беспорядками и поиску улик. Все для того, чтобы спустя 10 месяцев он стал полноценной полицейской собакой.

Клонированный щенок Куньсунь

Эксперты утверждают, что такие псы смогут обучаться необходимым навыкам в пять раз быстрее. Обычно подготовка ищееек занимает около пяти лет и обходится в 75 000 долларов.

Тем не менее исследователи не указали, во сколько обойдется клонирование специальных псов.

Следует отметить, это не первый случай клонирования лучших друзей человека. В 2005 году южнокорейские ученые создали первую в мире клонированную собаку, а два года спустя страна начала использовать клонированных лабрадоров для поиска наркотиков для таможенной службы.

Напомним, китайский ученый Хэ Цзянькуй (He Jiankui) утверждает, что помог создать первых в мире генетически модифицированных людей.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые разработали миниатюрное устройство, которое поможет диагностировать причины бесплодия.

Также "Знай.ua" писал, что команда ученых предложила план по созданию Ноева ковчега для микробиома.