Исследователи из Университетской клиники Саутгемптона и Университета Бангора сравнили риски развития онкологических заболеваний от употребления алкоголя и от курения.

Они сопоставили разные уровни потребления спиртного с количеством выкуренных сигарет.

Вино
Вино

"Наши результаты показывают, что «сигаретный эквивалент» бутылки вина составляет пять сигарет для мужчин и десять для женщин в неделю", — говорит одна из исследователей.

Вино
Вино

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

За словами медиков, даже небольшое количество алкоголя способствует развитию онкологии. Их расчеты указывают на то, что некурящие мужчины, пьющие вино раз в неделю, на 1% рискуют заболеть на онкологию, а некурящие женщины – 1,4%. Три бутылки вина способствуют повышению риска до 1,9% и 3,6%.

Стоит напомнить, что Ученые из Имперского колледжа Лондона вместе с научным сотрудником Хаммерсмитской больницы Дэвидом Наттом сумели создать алкоголь, который не вызывает похмелье.

Группа исследователей проводит клинические испытания, а также тестирует его на безопасность. Разработкой займется компания Alcarelle, которая уже в скором будущем начнет поставки синтетического алкоголя.

Алкоголь
Алкоголь

Отмечается, что его эффект будет схожим с «традиционными» напитками, но тяжесть на утро больше беспокоить не будет.

Как говорит британский ученый Дэвида Натт, алкоголь уже вошел в завершающую стадию разработки и его выход на рынок не за горами.

Но есть и обратная сторона медали. Всему виной – бюрократия. Алкоголь может и не появится на прилавках из-за уникальных свойств. Но ученый уверяет: все это полностью безопасно и здоровью не повредит, за печень также не стоит беспокоится – напиток никак на нее не влияет.

Напомним, Прожить тысячу лет больше не фантазии безумцев: всего одно открытие перевернуло научный мир

Как ранее сообщал "Знай.ua", Нейросеть научилась предсказывать смерть человека с точностью до секунды

Также "Знай.ua" писал о том, что Признаки приближающейся смерти: чего стоит ждать в последние часы