Во Франции археологи нашли весьма неожиданную находку. Так, в городе Шербур под автостоянкой был найден так называемый "саркофаг", который может нести в себе вековые тайны.

Об этом стало известно благодаря сообщению издания Archaeology News Network.

По словам специалистов, речь идет каменном саркофаге, который пробыл под землей примерно тысячу лет. Открытие было сделано случайно во время реконструкции объекта. Известно, что плита оказалась приличных размеров – 1,2 метра в длину и 0,3 в ширину.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Уже установлено, что в 10-11 веках на месте обнаружения объекта находилось кладбище. Саркофаг оказался похожим на гробы, которые делали для Меровингов – первой династии франкских королей, которые правили на протяжении трех сотен лет (5-8 века).

На крышке ученые заметили надписи, сделанные на уже мертвой латыни. В самом саркофаге имелись человеческие останки, которые, к сожалению, не были идентифицированы. Одно известно точно – этот человек был весьма состоятельным, так как только у него был каменный саркофаг. Как отметили эксперты, на месте, скорее всего, была захоронена женщина. Исследования должны пролить свет на этот момент, они будут проведены в ближайшее время.

Стоит напомнить, что во время археологических раскопок в Египте произошло нечто по истине невероятное. Ученые неожиданно наткнулись на огромное количество мумий. Однако специалистов привлекло не только это. Одно из захоронений вызвало неподдельный шок у археологов. Так, эксперты наткнулись на одну из мумий, облик которой напоминал гуманоида.

Напомним, ранее сообщалось, что не так давно стало известно о том, что исследователи наткнулись на пропавшие части миниатюрной ладьи, которая была захоронена вместе с фараоном Тутанхамоном. Коробка с артефактами, которая была запечатана археологом Говародом Картером, была найдена в хранилищах Луксорского музея. Артефакты, которые нашли археологи в гробнице Тутанхамона еще в 1922 году, обнаружили во время подготовки к выставке в Большом музее Египта.

Напомним, женщина случайно наткнулась на средневековый могильник с костями: фото.

Как сообщал Знай.ua, ученые раскопали древнего бога: создатель людей и владыка неба.

Также Знай.ua писал, древний египетский артефакт, назначение которого по сей день неизвестно.