Впервые в мире в американском штате Мэриленд пересадили почку от одного ВИЧ-положительного пациента другому. По сообщению ВВС операцию провели в больнице имени Джона Хопкинса.

"Впервые в мире человеку с ВИЧ разрешили пожертвовать почку", - отметил доктор Доррі Сегев.

Врач сообщил, что уникальная операция по пересадке органа от живого донора с ВИЧ-инфекцией прошла "на ура": и Нина Мартинес, и реципиент, которому пересадили ее почку и пожелавший остаться анонимным, чувствуют себя хорошо.

Доктор Доррі Сегев, профессор Медицинского факультета Университета Джонса Хопкинса и хирург проводил операции Мартинес. Он высоко оценивает ее храбрость и сказал, что это историческое событие в мире медицины.

36-летняя Нина Мартинес, консультант по вопросам общественного здравоохранения, заразилась ВИЧ в возрасте 6 недель в 1983 году, когда ей делали переливание крови. Это было за годы до того, как банки крови начали делать стандартные анализы на ВИЧ.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ранее считалось, что ВИЧ имеет слишком высокий фактор риска заболевания почек у донора, однако новые виды антиретровирусных препаратов, используемых для лечения заболевания, считаются безопасными для почек.

По словам врача Кристин Дюранд, такое оперативное вмешательство не только развивает медицину, но и заставляет общественность посмотреть на ВИЧ с іної стороны.

Стоит напомнить, что в начале марта медики из Великобритании заявили о том, что они смогли достичь второго в истории случая исцеления от ВИЧ. Исследователи пересадили пациенту костный мозг от донора с врожденной устойчивостью к вирусу.

Напомним, ученые назвали "безопасную" дозу алкоголя и сигарет: вредные привычки с наименьшими потерями.