Международная группа ученых, которая работает в рамках исследования "LHCb Большого Адронного Коллайдера" заявила о громком открытии. Специалисты объявили о находке целого семейства новых элементарных частиц из которых состоит окружающая нас материя — пентакварков.

Об этом сообщают французские научные издания.

Адронный коллайдер

Ученые рассказали, что в природе есть кварки шести типов, которые в научной среде называются термином "аромат" - нижний, верхний, странный, очарованный, прелестный и истинный. У каждого типа кварка имеется антипод, антикварк, идентичный по массе и размерам, но несущий противоположный заряд. Когда кварки и антикварки связываются при помощи лептонов, они формируют частицы, известные как адроны.

Адронный коллайдер

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

И в 2015 году ученые эксперимента LHCb объявили об обнаружении первого пентакварка, частицы, состоящей из пяти кварков, которая стала первым представителем нового класса в семействе адронов. Сейчас в распоряжении ученых имеется в 10 раз больше данных, касающихся пентакварков, чем в 2015 году, и это позволило им более подробно изучить природу этих частиц.

Когда ученые занялись изучением оригинального пентакварка, обнаруженного в 2015 году, они нашли удивительный факт, этот пентакварк распался на два пентакварка. Это позволило ученым предположить, что оригинальная частица фактически была двумя частицами с одинаковой массой, соединившимися так, что они стали со стороны похожи на одну неделимую частицу. Позже ученые обнаружили третий пентакварк, с массой, намного меньшей, чем масса первых двух пентакварков. Но самым интересным и неожиданным оказалось то, что все три типа пентакварков состояли из одинакового набора кварков — одного нижнего, двух верхних, очарованного кварка и очарованного антикварка.

Напомним, ранее сообщалось, что в Перу палеонтологи обнаружили скелет древнего кита. Существо имело четыре лапы с перепонками и копытами. Ученые считают, что морское млекопитающее могло не только плавать, но и свободно передвигаться по суше. То есть он имел не плавники, а полноценные сильные лапы для того, чтобы нести его тело и большой хвост.

Напомним, похудеть быстро, эффективно и без диеты: ученые нашли уникальный способ.

Как сообщал Знай.ua, украинские ученые нашли способ спасти человечество: он был у всех перед глазами.

Также Знай.ua писал, Марсоход сломался не случайно: показал обычным людям секрет NASA.