Сейчас информационная безопасность многих больниц организована на очень слабом уровне. Это может привести к ошибкам в диагнозе врачей и даже смерти людей.

Дело в том, что искусственный интеллект может изменить результаты компьютерных исследований. В частности, он может сделать так, что больной не узнает о диагнозе и не получит медицинскую помощь, пока не будет слишком поздно. Или же вдруг могут появиться "искусственные опухоли.

Команда ученых создала вредоносное программное обеспечение, которое позволило автоматически добавлять злокачественные новообразования в КТ и МРТ еще до того, как результаты попадут на расшифровку рентгенологам.

Для наглядности влияния программы провели эксперимент. Ученые использовали реальные результаты сканирований легких и изменили 70 из них, чтобы обмануть врачей. И им это удалось.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В 99% случаев врачи ошибались, если на снимке были "фальшивые" опухоли. Когда программа удаляла их с результатов сканирования, то врачи меняли вердикт в 94% случаев. Даже когда врачам сообщили о эксперимент и предоставили новые реальные и изменены результаты сканирований, они все равно в большинстве случаев ошибались.

Лечение рака
Лечение рака

Эксперимент проводился на примере рака легких, однако вредоносная программа способна навредить и при других диагнозах — рака мозга, болезнях сердца и кровеносных сосудов, травмах позвоночника и многих других.

Но даже без крайних мер потенциал влияния программы очень большой. Например, еще будучи кандидатом в президенты, Хиллари Клинтон в 2016 году выполнила компьютерную томографию легких. Она подтвердила наличие пневмонии, а не более серьезного заболевания. Это частично успокоило общественность, что позволило ей продолжать политическую гонку.

Ученые подчеркивают: основная проблема безопасности в медицинском оборудовании и внутренних сетях и базах данных больниц, которые не используют шифрование и цифровое кодирование. Одна из больниц пыталась использовать шифрование, но настроила его неверно, в результате чего доступ к изображениям все равно сохранялся, уточняют авторы.

Как пример, авторы исследования за 30 секунд внедрили вирус в сеть израильской больнице. И никто из медицинского персонала этого не обнаружил.

Напомним, что украинские ученые нашли способ спасти человечество: он был у всех перед глазами.

Как сообщал портал "Знай.uа" ученые показали, как единственная песня способна перевернуть жизнь человека.

Также "Знай.uа" писал, что эти невинные продукты могут лишить вас зрения.