Бактерии способны обмениваться друг с другом важными генами. Этот факт тревожит современных медиков. Ведь он свидетельствует о том, что патогены очень быстро развивают устойчивость к антибиотикам.

В "молекулярных воспоминаниях" хранятся знания обо всех вирусах, с которыми сталкивались колонны бактерий.

Thermus thermophilus.

Группа ученых изучила и сравнила генетический анамнез популяций бактерий, обитающих в разных уголках Земли (итальянские вулканы Везувий и Этна, горячие источники на Камчатке, на юге и севере Чили). Они собрали несколько образов бактерий вида Thermus thermophilus.

Горячий источник в Чили

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Горячий источник в Чили

Ведущий автор исследования Константин Северинов рассказал об исследовании:

"Нам удалось выяснить, что у микроорганизмов было много общих воспоминаний – одинаковых фрагментов вирусной ДНК, которые хранятся в ДНК бактерий из разных мест в аналогичном порядке. Данный анализ может стать основой для эколого-эпидемиологических исследований вредных для человека бактерий, которые становятся устойчивыми к антибиотикам".

Ранее подобным образом следили за передвижением путешественников по миру (ведь люди переносят в себе множество микроорганизмов). Группа Северинова обнаружила другой путь, которым бактерии передают браться свои воспоминания.

Thermus thermophilus.

"Наши исследования показывают, что должен существовать специальный масштабный механизм, благодаря которому происходит обмен генами между бактериями, обитающих в совершенно разных и отдаленных друг от друга местах. Поскольку изучаемые нами бактерии обитают в очень горячей воде (около 71 градуса по Цельсию), невозможно представить себе, чтобы люди, птицы или животные были их переносчиками. Они должны перемещаться по воздуху. Необходимо, чтобы это движение было широкомасштабным, чтобы бактерии из абсолютно разных мест имели идентичные или схожие характеристики", - отметил ученый.

Вулкан Везувий

Напомним, бактерии, которые живут на нашей коже, становятся все устойчивее к современными антибиотикам

Как сообщал портал "Знай.ua", какие бактерии обитают на нашей обуви

Также "Знай.ua" писал, команда из Медицинской школы Западного резервного университета Кейза открыла новый способ лечения сепсиса