В науке считается, что мозг умирает через несколько секунд после того, как перестает получать кислород. Однако, недавний эксперимент ученых Йельского университета заставил мир усомниться в этом факте. Передает Clutch.

Ученым удалось оживить мозг умерших животных с помощью белкового коктейля и искусственной системы кровоснабжения. Они извлекли 32 мозга свиней, умерших за 4 часа до начала эксперимента, и поместили их в специальный прибор BrainEx. Имитируя кровоснабжение, через органы циркулировал специальный раствор с высоким содержанием кислорода и питательных веществ.

Как выяснилось, через 4 минуты после фактической смерти мозг удалось воскресить.

Скорее всего, научное открытие станет большим шагов в лечении больных после инфаркта. Теперь удасться предотвратить разрушение мозга после прекращение подачи кислорода.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Правда, ученые уверяют, что сознание и мыслительная деятельность при таком методе не возвращаются.

Ранее сообщалось, что по мнению бразильских ученых, склонность к долголетию проявляется у людей с большой мышечной силой и в настоящее время они стремятся найти связь между силой мышц и различными смертельными болезнями. Об этом они заявили во время конгресса Европейского общества кардиологов EuroPrevent-2019.

ученые
ученые

Специалисты из клиники лечебной физкультуры CLINIMEX в Рио-де-Жанейро представили результаты своего исследования. В них говорится, что люди с большей мышечной силой имеют тенденцию жить дольше.

ученые
ученые

Напомним, американские исследователи определили изменения, произошедшие в организме астронавта Скотта Келли (Scott Kelly), который провел год на борту МКС.

Ранее Знай.ua сообщал, группа ученых разработала устройство, которое способно моделировать несколько вариантов будущего. Принцип действия устройства основан на расположении фотонов.

Также Знай.ua писал, ученые из Китая создали генетически модифицированных макак-резусов. Они внедрили в геном обезьян ген человека MCPH1, который принимает участие в развитии мозга.