Планета Земля все больше страдает от парникового эффекта. Ученым удалось отыскать в Антарктиде микроорганизмы, которые помогут решить глобальную экологическую проблему.

Об этом сообщает Eurekalert. Ученые обнаружили в подледниковых озерах Антарктиды микроорганизмы, которые способны уничтожать практически весь метан. Именно он и становится причиной образования в атмосфере парникового эффекта.

Микроорганизмы обитают в антарктическом озере Уилланс под 800-метровым слоем льда. Они перерабатывают почти 99% метана в толщи воды. Газ образовывается под массивными ледниками из-за разложения погребенной органики или из-за выхода на поверхность вулканических газов.

Попадание метана в атмосферу в больших количествах приводит к повышению средней температуры на планете, что становится причиной таяние ледников.

Ученых не удивили способности антарктических микробов, живущие глубоко подо льдом. Они лишены доступа к солнечному свету и кислороду, из-за этого у них выстроился особый метаболизм в таких сложных условиях. К примеру, в экосистеме ледника Тейлора, бактерии используют для дыхания железо.

Популярные статьи сейчас
Неправильная индексация пенсий: как добиться еще одного перерасчета Подруга Тейлор Свифт остановила концерт из-за флага Украины и сделала то, чего никто не ожидал Новые правила проезда: теперь не нужно обосновывать свое право на льготы ТЦК начинают охоту за пожилыми украинцами: кого будут искать в первую очередь
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, ученые сделали неутешительный прогноз относительно изменения климата на Земле.