Группа голландских художников SunGlacier создала установку, которая способна перерабатывать воздух в питьевую воду.

Об этом сообщает сайт проекта SunGlacier.

Суть метода заключается в том, что аппарат вытягивает влагу из сухого воздуха с помощью солнечной энергии, которую прибор получает от батарей.

Авторы проекта назвали свое изобретение "Близнецы пустыни". Два блоки практически не отличаются внешне, но имеют разные функции.

Одно устройство накапливает солнечную энергию и поддерживает низкую температуру своего "коллеги".

Популярные статьи сейчас
Мобилизация и объявление в розыск: на кого будут охотиться ТЦК в октябре 2025 Цены упали, но ненадолго: какими овощами следует закупаться на зиму Пользуешься или нет, а платить должен: законная ли "вторая" платежка за газ ТЦК добрались и до женщин: кто окажется в списках штрафников
Показать еще

За счет этого второй модуль конденсирует влагу из пустынного воздуха на внутренних стенках.

Систему протестировали в пустыне Сахара в Мали при содействии министерства обороны Нидерландов.

Проект голландцев является первым в мире искусственной водопроводной скважиной, которая работает полностью автономно.

В планах изобретателей создать подобную систему, которая могла бы работать без электроэнергии.

Как сообщал портал "Знай.uа", ученые доказали, что люди смогут размножаться в космосе.