NASA возобновит наблюдение за криосферою Земли, самыми холодными регионами планеты, в число которых входят ледники, морской лед, снежные покровы и вечная мерзлота, сообщается на сайте агентства.

Отмечается, что космическое агентство намерено наблюдать за "наиболее уязвимыми, но отдаленными регионами планеты". Для наблюдений будут запущены две спутниковые миссии, которые помогут наблюдать из космоса.

"Изменения в криосфере, которые часто затрагивают отдаленные регионы влияют на людей по всему миру: уровень моря поднимается, глобально влияет на береговую линию, более миллиарда людей зависят от воды из снежного покрова, ледовый покров Северного Ледовитого океана влияет на климат всей планеты", - говорится в сообщении от агентства.

Новые миссии NASA позволят измерить изменения высоты льду, объема подземных вод и другие важные показатели. Первая миссия будет запущена уже весной, а вторая – осенью этого года.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 3 июля: неприятные сюрпризы, препятствия в карьере и неожиданные расходы – прогноз для всех знаков Зодиака ТЦК требует строгую отчетность: ждут данные людей и машин Пенсионеров осчастливят помощью: заплатят по 4000 гривен Повесток можно не бояться: ряд украинцев освободят в июле от мобилизации – кому повезет
Показать еще

Ранее сообщалось, что ученые предполагают, что жизнь на нашей планете могла зародиться благодаря комете, которая могла принести на Землю молекулы и аминокислоты, которые мгновенно приспособились к местным климатическим условиям. Чтобы подтвердить эту теорию, ученые предлагают отправить к известной кометы Чурюмова-Герасименко миссию CAESAR (“Цезарь”), для взятия образцов.

Ранее портал “Знай.ua” сообщил, что марсоход NASA отпраздновал юбилей.