Есть ряд заболеваний, которые по общему признанию мирового медицинского сообщества, гораздо более вероятны для людей с никотиновой зависимостью, чем для их сограждан. К ним можно отнести уменьшение рабочего объема легких, сильное увеличение частоты пульса и отдышка при нагрузках, проблемы с набором мышечной массы и ряд других. Однако, при более детальном рассмотрении, выясняется, что есть заболевания, риск которых снижается при курении.

Например, Альцгеймер и болезнь Паркинсона встречаются среди курильщиков в два раза реже. Согласно докладу Британской медицинской академии, число язвенных колитов у курящих по сравнению с некурящими гораздо ниже. В Греции самый высокий процент курящего населения по Европе парадоксальным образом совпадает с самым низким процентом онкозаболеваний и заболеваний системы кровообращения.

Медицинский рапорт Австралийского статистического бюро о состоянии здоровья населения континента в 1989-1990 годах показал, что здоровье австралийских курильщиков в общем и целом было лучше, чем здоровье некурящих или бросивших курить. Атеросклеротические заболевания и онкология показали весьма скромные результаты у тех, кто по их показаниям не выпускает курительных палочек изо рта, по сравнению с их некурящими согражданами.

Все эти факты, конечно же, не могут рассматриваться, как повод начать курить. Но их совокупность позволяет взглянуть на человеческий организм, как на более сложную и противоречивую систему.

Популярные статьи сейчас
ТЦК начали объявлять в розыск забронированных мужчин: кому это грозит Призрак на семейной прогулке? Камера случайно засняла возле ребенка то, что невозможно объяснить, видео Кошельки пенсионеров потяжелеют: кто получит 20-процентное повышение Даже переводы родственникам – под ограничениями: какие суммы разрешают банки
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал об основной причине перехода на вейп