В 1597 г. миланский картограф Урбано Монте разделил карту на 60 страниц и опубликовал атласом, но при этом с четким указанием того, как карту собрать. Известно, что Дэвид Рэмзи, директор коллекции исторических карт университета, купил эту карту в 2017 г. у историка. Эксперты говорят, что в мире есть еще один экземпляр этого атласа, но в единую карту его еще никто не складывал.

В отличие от проекции Меркатора, часто используемой в картах мира для сохранения формы континентов, проекция Монте исходит от Северного полюса и, хотя искажает регионы возле Южного полюса, тем не менее, достаточно точно передает отношение земных массивов к океанам.

Сообщается, что отсканированные страницы карты размером более 3 кв. м выложены в Интернете в свободном доступе.

Популярные статьи сейчас
Квартиру могут признать бесхозной: украинцам аннулируют право собственности на жилье – кому приготовиться Цены растут как на дрожжах: украинцы вынуждены переходить на самые дешевые товары Не обновил документ – потерял льготы: кому необходимо идти за новым пенсионнм удостоверением в 2025 году Новые правила мобилизации с ТЦК позволят не контактировать: что готовят мужчинам
Показать еще

"Мы считаем, что любой материал, свободный от авторского права, должен быть выставлен в Интернете в самом лучшем качестве для всех", - заявил Салим Мохаммед, главный куратор учреждения.

"Это самая большая карта из XVI столетия. Кроме того, на ней есть информация о затмениях, о солнце, направлениях ветра и длине дня в разных регионах мира", - добавил Рэмзи.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что медики сказали, где у нас припекает.