Оксана Марченко – известная украинская телеведущая, которая начала свою карьеру еще студенткой. Она не один сезон поражала своими необычными красивыми платьями, особенно в шоу талантов «Х-фактор». Из-за ее мужа политика Виктора Медведчука, Оксана часто фигурирует во многих скандалах. Последним из которых стали «Танцы со звездами 2018».

Биография

Оксана Михайловна родилась в Киеве, 28 апреля 1973 года. Как говорит сама Оксана, ее детской мечтой была профессия врача-хирурга. Она собирала некоторые медицинские принадлежности и лечила кукол. Папа периодически приносил ей что-то, потому что работал в этой сфере техником. Оксана захотела пойти в медицину после того, как прочитала книгу «Сердце хирурга», автором которой является Федор Углов.

В школе Марченко училась хорошо, даже на отлично, но иногда бывали проблемы с поведением. А после восьмого класса она поступает в медицинское училище. Но учеба длилась недолго. Ее мать забрала ее документы, чтобы Оксана могла помогать ей с маленьким братом. Это был не самый приятный момент, но со временем Оксана поняла, что медицина ей не подходит.

Оксана Марченко в школе

Сначала ее объектами для подражания были родители, потом – учительница истории в школе. Поэтому потом Оксана поступает на исторический факультет педуниверситета им. Драгоманова. Его она окончила в 1995 году с отличием. В студенческие году принимала участие в движении 90-х годов. Она не просто стояла или танцевала на площади, а отстаивала свои убеждения голодовкой.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Деньги Оксана еще в юности зарабатывала сама, поэтому хорошо знает им цену. Во время учебы в университете Оксана получает первую работу на ТВ, потому что в 1992 одержала победу в конкурсе среди телеведущих непрофессионалов. Это помогло 19-ти летней Марченко стать лицом каналов УТ-1 и ЮТАР, где она вела программы «Доброе утро, Украина!» и «Сдержанные вторники». Как говорит сама ведущая, она тогда была девочкой в очках, без малейшего понятия, как держаться в кадре, как нужно одеваться и как выглядеть. Все это постигала постепенно и занималась движением и сценической речью.

Марченко на Україна має талант

Но тогда ей приходиться уйти из телевидения из-за интриг. Она говорит, что из-за целого моря разных сложностей в начале своей карьеры, она закаляла характер. После увольнения наступил тяжелый период. По ее словам, причиной стало сведение счетов, кто-то решил, что она слишком популярна. Поэтому Оксана принимает решение больше никогда не цепляться ни за что.
Немного позже Оксана возвращается на УТ-1, как ведущая «УТН-Панорамы». А уже в 2000-м году основывает телекомпанию «Омега-ТВ». На УТ-1 она дальше ведет шоу «Моя профессия», политическое шоу «Время». В 2003 году Марченко создается целую серию программ для УТ-1, о популярных личностях, которые пересекались с историей Украины. Этот цикл программ назывался «Имена». Позже, с 2005 года, эти программы уже будут выходить на ТК «Интер».

Оксана на авторском шоу

В 2007 году ведет свою авторскую программу «Шоу Оксаны Марченко», где она оказывает помощь героиням в безвыходном положении, которые потеряли всякую надежду решить свои важные проблемы. Далее с 2009 по 2014 годы ведет шоу «У Украины есть талант», а с 2010 – «Х-фактор». Здесь она работает до апреля 2017 году, потом заявляет об уходе. В социальных сетях телеведущая написала, что очень благодарна этому шоу, благодарит коллег, с которыми работала и будет с большой любовью вспоминать участников шоу, которые заняли свое место в ее сердце. Также Марченко написала, что теперь начинает работу на новым ТВ-проектом, который она считает важным этапом в своей жизни.

Марченко не соглашается с фразой, которую применяют для нее, «профессиональная ведущая» и сравнивает это понятие с «профессиональным боксером», который из-за одного удара на ринге может больше никогда в жизни не играть. Поэтому ей больше по душе просто телеведущая. Она говорит, что не ищет славы среди людей, ей совершенно неинтересно их мнение и разговоры, она просто хочет быть им полезной.

Семья

Отца Оксаны зовут Михаил Андреевич, он – медицинский техник, а мама – Татьяна Григорьевна. Это не первый брак ее родителей, второй. Поэтому у телеведущей есть сестра Диана по матери, и сестра Анна, по отцу. Также есть младший брат Андрей.

Родители Оксаны с ее сестрами

Карьера

Свое первое предложение о работе ведущей Оксана получила еще в студенческие годы, в 1992 году, тогда ей было всего 19 лет. Она победила в конкурсе, который проходил для телеведущих непрофессионалов и сразу смогла стать лицом каналов УТ-1 и ЮТАР. Ее первыми программами стали «Доброго ранку, Україно!» и «Стримані вівторки». Потом Оксана на некоторое время уходит из телевидения из-за интриг, и из-за того, что встретила своего первого мужа на съемках, Юрия Коржа. Возвращается на телевидение после того, как родила Богдана. Еще следующим проектом на УТ-1 стал «УТН-Панорама».

В 1999-м ведет церемонию «Человек года», как раз в конце ее, она знакомится со вторым мужем, Виктором Медведчуком. Он известный политик и юрист. Через год, когда за ее плечами уже был восьмилетний опыт, Марченко решает основать свою телекомпания «Омега-ТВ». Кроме того, она ведет на УТ-1 сначала шоу «Моя профессия», а потом еще и политическое шоу «Время».

Оксана и Медведчук

В 2003 году «Омега-ТВ» начинают производить целый документальный цикл, «Имена», про выдающихся людей, жизнь которых переплеталась с историей Украины. Среди героев этих фильмов были:

  • Людмила Гурченко (актриса);
  • Николай Касьян (врач);
  • Андрей Шевченко (футболист);
  • Мишель Терещенко (предприниматель);
  • Иоланта Квасневская (первая леди Польши);
  • И многие-многие другие.

Таких фильмов всего было около сотни и выходили они в эфира Интера и УТ-1.

В 2007 году Марченко начинает вести свою авторскую программу под названием «Шоу Оксаны Марченко». Девиз программы: «Пришло время быть счастливой!». В рамках проекта помогали героиням в сложном положении, которые потеряли надежду и не знают, как уже решать жизненные проблемы.

Оксана Марченко на собственном авторском шоу

Через 2 года Оксана ведет шоу талантов «Україна має талант!», которое показывали на ТК «СТБ». А в 2010 году становится ведущей еще одного талант-шоу для вокалистов «Х-фактор», тоже на СТБ. Благодаря этим последним программам она стала настоящей национальной звездой и оказалась среди самых влиятельных женщин страны.

За свою яркую личность и профессионализм Оксану не один раз удостаивали наградам, признавали ее и телезрители, и эксперты. На фестивале «Телетриумф» ведущая получила особенный приз «За умение притягивать к себе звезд», она не раз становилась телеведущей года, любимой ведущей программ развлекательного характера. Кроме того, в 2011 году журнал «Вива!» признал ее, как «Самую красивую женщину Украины».

В 2017 году, после своей долгой карьеры на талант-шоу, Оксана переходит назад на ТК Интер и ведет программу «Время строить». По ее словам, ей было трудно принять решение об уходе, но теперь она готова к новым впечатлениям. Также она сказала, что ее решение покинуть шоу поддержал и ее муж, но расстроилась дочка Даша. Дело в том, что дочь всегда присутствовала с Оксаной на эфирах, даже если они длились до поздней ночи. Она знала там всех, и все знали ее.

Изменение стиля Оксаны во время программы «Время строить»

По поводу ухода Марченко большинство отзывалось с разочарованием. Игорь Кондратюк заявил, что 6 сезонов работал с Оксаной как с ведущей, и считает, что для этого шоу кроме нее нет другой ведущей.

В новом реалити-шоу ведущая получила совсем новый образ, никаких женственных платьев и длинных юбок, только удобные штаны, простые рубашки и строительная каска. Сам ее образ призывает действовать и меняться. На самом деле это шоу – это адаптация Американского «Extreme Makeover: Home Edition. Здесь 4 семьи, у которые потеряли жилье, получают возможности получить дом своей мечты. Обычно героями становятся семьи с очень трагичной судьбой, поэтому проект смог собирать помощников по всей Украине. Им помогают строить все: соседи, друзья, земляки и волонтеры. Так Марченко считает, что такое реалити-шоу сможет помочь людям с тяжелым прошлым получить дом и сделать общества более сочувствующим к тем, к кому пришли беды.

Для шоу Время строить Оксана сменила свой стиль

Интересные факты и слухи

Оксана коллекционирует картины и книги в ее домашней библиотеке даже можно встретить издания Гоголя и Пушки, изданные еще при их жизни. Также среди хобби ведущей катание на роликах, плавание и кулинария. Есть данные о том, что начиная с 2000-го года она часто посещает Святогорский Свято-Успенский женский монастырь, который находится рядом с Владимиром-Волынским. А на Новый год и Рождество даже передает монахиням подарки.

Оксана Марченко в бане

Особенно Оксана любит разные массажи и баню. Она уже давно считает себя приверженкой раздельного питания и даже иногда отказывается от мяса, чтобы устроить овощной разгрузочный день. При этом фрукты, как она считает, это не самый хороший вариант для диеты, так как они только повышают аппетит, а полезных свойств у «пластиковых» фруктов из супермаркетов и вообще практически нет. Так что Оксана уверена, то полезными могут быть только органические фрукты, почти что только с дерева, то есть, чтобы их сорвали не позже, чем 24 назад. Большую часть ее рациона составляют грибы, рыба и морепродукты, злаки и овощи.

Конечно же, свою фигуру Оксана поддерживает не только питанием, но и спортом. Только представьте, она 5 раз в неделю ходит в спортклуб. Правда виды нагрузок меняет: то плавает в бассейне, то занимается теннисом или прыгает на скакалке, бегает на беговой дорожке или же проходит индивидуальные тренировки. Кроме того, ведущая обожает верховую езду.

Оксана Марченко в коротком топе

В списках самых влиятельных женщин страны, Оксана заняла 84-е место в 2009 году, журнал «Фокус». У нее есть собственное архитектурное бюро, она отличный ландшафтный дизайнер и дизайнер интерьеров.

Еще один интересный факт о родственных связях: крестным отцом ее дочери является Владимир Путин, а крестной матерью – Светлана Медведева (жена Дмитрия Медведева).

Медведчук и Путин

Теперь о скандалах. В августе 2018 года ряды участников нового сезона Танцев со звездами пополнились еще и Лесей Никитюк. При этом подтвердила свое участие в официальном аккаунте Instagram и даже бросила вызов своим коллегам: Артема Гагарину (был ведущим бекстейджа в прошлом сезоне) и Оксане Марченко.

Марченко действительно решила участвовать в этом шоу, но есть одно «но». После этого журналисты ТСН решили написать коллективное заявление. В нем они выражали свое недовольство тем, что канал 1+1 решил показать жену Виктора Медведчука из-за его скандальной репутации.

При этом руководство 1+1 отреагировали очень спокойно. Александр Ткаченко (гендиректор) сказал, что да, журналисты могут говорить о своем мнении по поводу решений канала. Однако в танцевальном проекте участником может быть любая знаменитость и здесь нет места политике.

Фристайл Марченко и Чаплина

Но на этом неприятности с «танцами» у Оксаны не закончились. Многие считают, что пара Марченко-Чаплин показывали себя на довольно низком уровне. Но при этом оставались в шоу, тогда как другим, более достойным, участникам пришлось уйти. Зрители даже начали обижаться и немного ненавидеть ее, писала сообщения, в которых просили иметь совесть уйти самой, сделать такой красивый жест.

Кстати, Оксана все же ушла, об этом СМИ сообщили 11 октября. Причиной оказалась травма, перелом двух ребер. А так как программа ожесточалась, ее врачи боялись рецидива. А раньше эта травма доводила ее до слез, но она о ней не говорила, чтобы не исключили из шоу. Ведь чтобы мама танцевала, хотела ее дочь.


Но это далеко не первый скандал с Оксаной Марченко из-за ее мужа. В январе 2016 года активисты «Правого сектора» хотели, чтобы руководство СТБ не давало Марченко работать на украинском телеканале, так как она – «кума Путина и жена убийц Василия Стуса». Почти через 2 года, ноябрь 2017-го, перед годовщиной Революции Достоинства баннер с рекламой новой программы Марченко на Интере подожгли активисты. Фото с горящим баннером выставили в сообществе на Facebook, которое называлось «Анафема». Подпись: "На колоннах стадиона им. Валерия Лобановского. Рядом с местом, где погибли Нигоян Сергей, Гагикович и Жизневский. Где были искалечены десятки людей. Это троллинг такой?".

Горящий баннер с рекламой шоу Марченко

Личная жизнь

Со своим первым мужем Оксана познакомилась на съемках своих первых проектов. Им стал Юрий Корж, гендиректор и основательно Глобал Юкрейн. Позже оказалось, что их отношения испортились еще после рождения первого ребенка. Однако Оксана не хотела подавать на развод, ведь нельзя же так сразу рубить с плеча. Она все еще думала, что все наладится со временем.

Первый муж Оксаны Марченко

Но судьба – хитрая дама. Марченко ведет церемонию «Человек год» и забегает на фуршет, перекинуться словом с коллегой. Здесь она впервые знакомится с Виктором Медведчуком. Он был очень уверенным в себе, целеустремленным и состоявшимся, да еще у него и уникальная память. Он всего раз случайно услышал ее номер телефона. Через пару дней позвонил.

Общение понравилось обоим, общий язык нашли довольно быстро и появилась взаимная симпатия. Но они были семейными людьми, а значит рамки общения были и у Виктора, и у консервативной Марченко. Но все же обычная встреча со временем стала быть похожей на свидание, поэтому Марченко решила все же подать на развод.

Марченко с Медведчуком

Во время интервью ее не раз спрашивала об этом периоде, но она не очень хочет его вспоминать. Так то нам известно только то, что Юрий не хотел просто так, без битвы, подписать документы и расстаться с ведущей. Оксану ожидал тяжелый процесс развода, а Медведчук старался не вмешиваться в их отношения, так как хотел, чтобы она сама приняла решение, которое может изменить ее жизнь. Но развод она все же получила.

После этого случилось свидание еще женатого Виктора и уже разведенной Марченко. Она тоже в его личные отношения не вмешивалась, старалась не спрашивать и не торопить политика. За что получала благодарность в виде романтических поступков. Например в Новый год, ночью, они гуляли по лесу. И вдруг Марченко видит столик, на нем бутылка шампанского и переносной телевизор. Это ночь она уже никогда не смогла забыть.

Прошел год и Марченко получила еще один новогодний сюрприз, свидетельство о разводе. Конечно, радости ведущей не было предела, ведь это значило, что он серьезно хочет строить с ней отношения.

Марченко с семьей

Однако предложение Медведчук сделал не так феерически, не было ни романтики, ни шампанского. Прошло несколько лет, и они просто ехали в машине, когда он предложил пожениться. Оксана согласилась, так как ей с Виктором было просто хорошо. Об их отношениях сейчас до сих пор много говорят, ведь он старше Оксаны на целых 20 лет. Но пара счастлива уже 10 лет.

О своем браке телеведущая говорит, что это большой труд, и браки не усыпаны розами. Но больше экспериментировать она не собирается. С ним переживет и горе, и радость, богатство и бедность. При этом звезда сказала, что это еще неизвестно, что окажется проще.

Фотографии

Оксана Марченко на презентации Танцы со звездами 2018

Марченко на Х-факторе

Общение Оксаны с гостями шоу бекстейдж

Оксана Марченко в платье Dolce&Gabbana

Оксана Марченко с черным каре

Видео

Оксана Марченко и Дмитрий Чаплин - Фьюжн - Танцы со звездами. 5 сезон


Ведущая проекта "Время строить" Оксана Марченко (интервью)

Новости

Ранее Знай.ua сообщал, то теперь Оксана Марченко готовит новое шоу.

Также Знай.ua рассказывал о том, что муж ведущей Оксаны Марченко, скандально известный Виктор Медвечук не собирается вовлекать ни жену, ни семью в грязные разборки.

Напоминаем, что стиль Марченко оценили не только в Украине. Популярность ее нарядов вышла далеко за границы Украины.

Недавно Знай.ua писал, что Доменико Дольче пригласил Оксану Марченко на презентацию своей книги.

Напомним, что Оксана Марченко на волне успеха покидает "Танцы со звездами".

Ссылки