В Киеве презентовали благотворительный календарь "Щирі. Свята" на 2019 год. Он посвящен украинским народным праздникам и обрядам, а на страницах календаря 15 украинских звезд позируют в традиционных национальных нарядах XIX века.

Яркий календарь – благотворительный проект, чтобы помочь "Музея Ивана Гончара", который весной пострадал от затопления. Об этом пишет Сlutch.

Героями календаря стали телеведущие Маша Ефросинина, Леся Никитюк, Руслан Сеничкин и Людмила Барбир, Григорий Решетник с женой Кристиной, балерина и судья "Танцев со звездами" Екатерина Повар, а также солистка группы ONUKA Ната Жижченко, вокалистка коллектива KAZKA Александра Зарицкая и другие.

Каждый месяц в календаре посвящен традиционному украинскому празднику. На это красноречиво указывают атрибуты и элементы одежды. Каждая из 12 звездных фотографий – это 12 историй о строе и традициях разных регионов Украины.

Открывает календарь фото народной любимцы, экс-ведущей тревел-шоу "Орел и Решка" Леси Никитюк.

"Я - январь. Снег, мороз, Рождество. Все девушки наряжаются и идут колядовать. В детстве я тоже ходила. Для нас с братом и всех родственников это был большой праздник. После коляды мы собирались за одним столом, считали деньги, делились конфетами. было сказочно! ", - вспоминает телезвезда.

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Маша Ефросинина одета в костюм Ивано-Франковской области (с. Корнич) начала ХХ века

Группа Dakh Daughters Соломия Мельник и Наталья Галаневич в костюмах из Центральной Украины, праздник 40 святых

Марина Повар в праздничном костюме на Пасху из Ивано-Франковской области

Александра Зарицкая (KAZKA) в традиционном свадебном наряде из Черкасской области (сек. Легедзино) начала ХХ века

Руслан Сеничкин и Людмила Барбир в костюмах из Сумской области, праздник Троицы

Джамала примерила традиционный свадебный наряд невесты Богатое с Полтавщины (Черкасская обл.) Начала ХХ века

Тина Кароль одетая в свадебное строй из Ивано-Франковской области (с. Космач), Гуцульщина конца XIX - начала ХХ века

Екатерина Повар в костюме с Львовской области, Ополье конца XIX - начала ХХ века

Семья Решетник в праздничных костюмах на Покров, Киевская область начало ХХ века

Ната Жижченко (ONUKA) примерила роль старшей дружки из Покутья конца XIX века

Образ Нины Матвиенко посвященный народным традициям на Святого Николая, Полтавская область начала ХХ века

Отметим, что история проекта "Щирі" началась в 2014 году. Тогда 15 звезд украинского шу-бизнеса снялись в фотосессии в украинских национальных костюмах. Съемках была реализована в качестве социальной инициативы ТЦ Домосфера. Фотопроект стал настолько популярным, что превратился в традицию. В 2016 году страна увидела продолжение инициативы - съемку "Щирі. Спадщина".

Проект 2019 года отснято в тематике "Щирі. Свята". Важно, что все деньги, вырученные от продажи благотворительного календаря, будут потрачены на реконструкцию Национального центра народной культуры "Музей Ивана Гончара".

Напомним, в последнее время из небытия возвращаются элементы украинского национального костюма, которые с радостью надевают как мужчины, так и женщины, причем не только в праздник, но и в повседневной жизни.

Как сообщал портал Знай.ua, орнаменты украинской вышивки имеют символическое значение.

Также Знай.ua писал молодая украинская исполнительница Елена Луценко представила поклонникам свой новый клип на песню "Над Украиной". Герои видео одеты в стилизованное под национальный наряд, имитируют игру на трембитах. Сама артистка осанка в национальном образе с большим цветистым венком на голове.