"Я не собираюсь дожить до старости. Что дальше - мне не важно. Когда тебе семьдесят - это скучно", - так считал лидер культовой группы Queen Фредди Меркьюри, человек, невольно изменяя себя, влияла на жизнь других. Музыканта не стало 24 ноября 1991 года, практически эпоха прошла с того времени, как весь мир узнал: любимец миллионов болен СПИДом, ему осталось недолго.

Фредди Меркьюри: Queen – не группа, это стиль жизни

Тогда, когда Фредди пришел на студию в Уэмбли, чтобы начать работу над видео к своему синглу "I am Going Slightly Mad", съемочная группа была шокирована – от мускулистого красавца ничего не осталось, от напоминал призрака, одежда висела, лицо покрылось пятнами.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Бывший герой вечеринок и любитель спиртного случайно обмолвился: ему оставалось жить девять месяцев. Но слово "СПИД" вслух никто не говорил, намекали на "проблему с коленом". Музыканты все понимали, договорились не говорить фанатам, пока их лидер сам того не захочет.

Съемки продолжались три дня. И хотя по поводу недомогания Фредди больше ничего официально не говорилось, некоторые из присутствующих знали, что дело не в колене:

"Многие из моих друзей умерли от СПИДа. Незадолго до смерти они выглядели очень похоже, было больно смотреть. Вся эта история с коленом была шита белыми нитками. В одной сцене он вставал на колени. Этого не сделать с больным коленом", - вспоминали очевидцы.

Пять лет Фредди жил с мыслью, что скоро умрет. Заявил об этом публично он только за сутки до смерти. Убедившись, что у него СПИД, стал очень осторожным и поделился этой страшной тайной с некоторыми ближайшими друзьями.

"Это было личным делом Фредди. Инстинктивно мы знали - что-то происходит, но об этом не говорилось. Он жил с этим очень долго и сказал нам, когда ему оставалось всего несколько месяцев", - отмечал Брайан, его коллега по цеху, а Мэй и Тейлор прервали молчание, выступив в утренней телевизионной программе:

"Фредди принял решение сказать о своей болезни. Было бы очень легко изменить посмертный диагноз на пневмонию, и Фредди знал это. Но все же он сказал: "Я должен сделать это. Здесь нечего стесняться, здесь нет позора".

В целом Меркьюри был сложной личностью и мог ставить в тупик даже близких ему людей, похожий на бриллиант с множеством граней. Вне сцены он мог быть таким же драйвовым, как и на сцене, но мог быть тихим и застенчивым.

Эти два состояния формировали личность. Пристальную, но иногда слишком эмоциональную. Шесть дней после издания "Богемной рапсодии" этот сингл, который увековечил место в сфере рок-музыки, взлетел на высшую ступень популярности. Пластинка вышла в рекордно короткие сроки.

Даже балансируя на грани жизни и смерти, Меркьюри продолжал оставаться величайшим шоуменом. За месяц до смерти вышла одна из самых сильных песен группы - "The Show Must Go On", слова которой, спрашивая о смысле жизни, были полны надежды.

Друзья восхищались упорством, с которой Фредди боролся с болезнью. Но мнения по поводу его поведения были неоднозначны. Некоторые считали, что он испугался, скрывая диагноз, он считал это чем-то вроде позора, как и то, что он был геем.

"Учитывая слухи, гуляющие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови на ВИЧ оказался положительным. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всем мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью ", - сказал он и буквально через сутки в 19:00 легендарный артист умер. Перед смертью певец даже написал сценарий собственных похорон.

На могиле гения до сих пор видны эпитафия: "Фредди Меркьюри. Тот, кто любил жизнь. Тот, кто пел песни". Последний куплет песни "Mother love" допел Брайан Мэй. В таком виде она вошла в альбом "Made in Heaven" группы Queen, выпущенном в 1995 году.

Похоронили его по обряду зороастризма - религии, которую исповедовали его родители. По завещанию Фредди, только любовь всей его жизни, Мэри Остин знает, где его могила.

Смотрите: Queen, лучшее

Напомним, Барских хотел перевоплотиться на Меркьюри, но вызывал только шутки в свою сторону. Как сообщал "Знай.uа", обнародованы последние фото знаменитостей незадолго до смерти. Также "Знай.uа", умерла Монсеррат Кабалье.