Мировые СМИ прокомментировали отказ Украины от "Евровидения" и заключили, что ситуация напрямую связана со сложными отношениями с Россией. Европейские и американские журналисты убеждены, что у MARUV были все шансы на победу.

New York Times – патриотизм певицы подвергли сомнению

Американское издание New York Times выпустило статью с таким заголовком: “Украинскую певицу отстранили от "Евровидения" после того, как ее патриотизм подвергли сомнению".

Журналисты считают, что номер MARUV мог стать хитом, поскольку его мелодия очень запоминающаяся, а шоу яркое.

В статье сказано: "Анна Корсун (MARUV) собиралась представлять Украину на "Евровидении" в мае. Но теперь она ушла с дистанции в явном геополитическом споре после того, как чиновники поставили под сомнение ее патриотизм и решение гастролировать в России".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также издание посчитало вопрос Джамалы о Крыме удивительным: "Правила Евровидения официально запрещают смешивать музыку и политику. Но это был не первый случай, когда влияние России на Украину проявилось в конкурсе". В качестве примера журналисты указали, что в 2017 году Украина отстранила Россию от участия в конкурсе, запретив въезд на территорию страны Юлии Самойловой.

Washington post: российские гастроли - "токсичный вопрос" для Украины

Известное издание Washington post считает, что спор между MARUV и Украиной носит политический характер, а ее гастроли в Россию стали "токсичным вопросом" для общества: "Хотя Евровидение направлено на то, чтобы быть неполитическим и дружелюбным музыкальным конкурсом, политика часто присутствует на заднем плане".

BBC – у MARUV были все шансы на победу

BBC пообщались с экспертом Полом Джорданом, который защитил диссертацию на тему участия Украины в "Евровидении". Он заявил, что песня MARUV "SirenSong" пришлась по душе слушателям во всех странах мира. Джордан отметил: "MARUV была одной из фавориток в этом году. Пока что песни конкурсантов других стран не вызывают особого шума, в то время как люди были в восторге от украинской песни. Это было довольно провокационно. Я думаю, у MARUV были высокие шансы на победу".

LeFigaro - ситуация повторяется

Французская газета LeFigaro процитировала Национальную общественную телекомпанию и не оценивала конфликт. Издание считает: "Украинская певица MARUV отказалась участвовать в "Евровидении", чтобы не быть рекламным инструментом для политиков".

Le Monde - музыку хотели сделать политическим инструментом

Французская газета Le Monde убеждена, что Украина отказалась от участия в "Евровидении" по причине непростых отношений с соседней страной: "Многие украинские артисты выступают в России, несмотря на крайне напряженные отношения между двумя соседними странами".

Напомним, ранее отмечалось, что популярный ведущий Игорь Кондратюк прокомментировал ситуацию с Нацотбором.

Как сообщал портал "Знай.ua": Волочкова выступила на детском концерте, при этом сделала это в своем особенном стиле.

Также "Знай.ua" писал, что Ани Лорак похвасталась в сети наградой, полученной от страны-агрессора.