Польские телезрители в течение двух месяцев увлеченно следили за ходом событий украинского сериала "Крепостная". 30 августа в Польше вышла последняя серия сериала и стала главной новостью в СМИ. Сериал настолько понравился польским телезрителям, что управление польского ТВ начало переговоры о том, чтобы третий сезон "Крепостной" снимали в Варшаве или Кракове.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

"Крепостную" смотрят все, даже в самых отдаленных уголках страны. В ближнем селе до Украины - Фольварки - живет фермерша Рената Плосконь, что не пропустила ни одной серии и утверждает, что и все ее подруги смотрят. Рената уверяет, что "Крепостная" формирует у поляков позитивное отношение к Украине:

"Когда мы смотрим этот сериал, украинцы становятся для нас словно роднее. В прошлом у нас также было крепостное право, а мы, крестьяне, слышали о нем из рассказов. Когда я смотрю "Крепостную", то представляю себе как жили мои предки.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Мое село недалеко от польско-украинской границы. Украина близко, но одновременно далеко. В прошлом между нашими народами много всякого было – и хорошего, и плохого, – говорит Рената Плосконь."

Польская крестьянка говорит, что большинство женщин сочувствуют главной героини сериала, ибо в какой-то мере чувствуют себя в ее роли.

"Не одна женщина и сегодня узнает в судьбе Екатерины ситуации из собственной жизни, поэтому мы очень ей сочувствуем и переживаем", - толкует польская фермерша.

Фанатка украинского сериала уверяет, что он является чем-то большим, чем просто красивое костюмированное кино. Словно, судьба настолько жестока к Екатерине, что телезрители невольно забывают о собственных проблемах.

"Не так давно я пережила трагическую ситуацию в семье. Когда смотрю "Крепостную", то у меня возникают мысли, что не только я страдаю. И хотя я понимаю, что это просто сериал, однако мне становится легче", – объясняет Рената.

Кинокритик польского происхождения Марцин Радомский говорит о три важнейших причинах популярности "Крепостной" в Польше. Прежде всего, это спрос на хорошие исторические костюмированные фильмы, наполненные любовными перипетиями и интригами.

Действия персонажей сериала носят героический характер, что необычно для нашей эпохи.

"Многие зрители отмечают, что развитие сюжета постоянно держит их в напряжении. Стоит обратить внимание на поведение и нравственность главных героев. Часто им, как и современным людям, приходится принимать сложные решения, однако поступки героев сериала обозначены благородством не из нашей эпохи", - пишет Радомский.

Кроме того, критик обращает наше внимание на то, что поляки активно комментируют игру актеров сериала и считают, что те потрясающе справляются со своей работой.

Вторая причина успеха, по мнению критика, состоит в братском отношении к общему польско-укаинскому прошлому: "Польша и Украина всегда были тесно связанные. "Крепостная" рассказывает о судьбе красивой служанки Екатерины Вербицкой. В сюжете можно найти много эпизодов, которые касаются жизни крепостных и дворянства в царской России, в состав которой в 19-м веке входили и польские земли".

"Крепостная" - летняя сенсация на польском телевидении. Сначала ее ставили в эфир трижды в неделю, а потом, увидев , что у нее блестящий рейтинг просмотров, сериал показывают каждый день, за исключением четверга. Этот сериал смотрит более трех миллионов польских телезрителей, а второй сезон стартовал в Польше даже быстрее, чем в Украине.

Напомним, ранее звезда "Отчаянных домохозяек" ушла из жизни: до последнего боролась со страшной болезнью.

Также Знай.uа писал, что 11 жертва проклятого сериала: "Глухарь" превратился в кладбище актерских душ - неужели "черная магия"?.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что железный Арни вернулся на экраны: в сети появился трейлер нового "Терминатора" .