Во Львове, Киеве, Одессе, Ровно, Днепре, Славянске и других украинских городах сегодня, 1 января, проходили огненные марши с факелами, которые приурочены ко дню рождения исторического деятеля Степана Бандеры. В украинской столице мероприятие организовывали националистические организации, среди которых "ВО" Свобода", "Правый сектор", "Нацкорпус", "Сокол", "Тризуб", "Конгресс украинских националистов", "С14", об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Марш с факелами, Полтавщина
Марш с факелами, Полтавщина

В Киеве марш начался в 18 часов вечера в парке Шевченко. На мероприятии участники требовали у президента Зеленского вернуть Степану Бандере звание Героя Украины. Это связано с тем, что когда при власти был Виктор Ющенко, то он дал это звание Бандере, но потом суд отменил это решение. При президентстве Петра Порошенко этот вопрос почему-то не поднимался. Теперь же националисты начали требовать это у нового президента Владимира Зеленского.

Марш с факелами, Радио Трек
Марш с факелами, Радио Трек

Марш с факелами, Ривне 1
Марш с факелами, Ривне 1

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"
Показать еще

Марш с факелами, YouTube
Марш с факелами, YouTube

Марш с факелами, YouTube
Марш с факелами, YouTube

Напомним, неугомонная Фарион напомнила о себе ножами и бюстом Бандеры.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Киев "запылает" ради Бандеры.

Также портал "Знай.ua" писал, что Львов превратился в свалку после Нового года.