Полное имя канадо-американского актера – Джеймс Юджин Кэрри, но для простоты он изменил свое имя на Джим Керри. С самого детства Керри увлекался кривляньем и веселил одноклассников.

Керри родился 17 января 1962 года в городе Ньюмаркет в Канаде. Актер вырос в католической семье со старшими сестрами Пэт и Ритой, и старшим братом Джоном. Семья была очень бедной, но творческой. Чтобы как-то улучшить свое финансовое положение, дети помогали родителям, как могли и брались за любую работу. Был такой период, когда семья жила почти на улице, в автофургоне "Фольксваген".

Джим Керри, фото: imdb
Джим Керри, фото: imdb

Мама Джима Керри была певицей, а папа играл на саксофоне. Со временем семья смогла переехать в Берлингтон, где Джим закончил школу и пошел работать на сталелитейном заводе Дофаско. Так как парень с детства занимался пародированием, в 15 лет его привели в комедийный клуб, но его выступление оказалось провальным. А через два года Керри успешно выступил в этом же заведении.

Его карьера пошла вверх и в начале 1980-х переехал в Лос-Анджелес. Там Джим стал выступать в клубе "Комедийный магазин" и сниматься на телевидении в различных пародийных шоу. О нем уже тогда начали писать в журналах, как об одном из лучших молодых американских пародистов. В создании образа Керри опирался на своего кумира Джерри Льюиса.

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

"Маска", кадр из фильма
"Маска", кадр из фильма

Первую главную роль в кино Керри получил в 23 года в фильме "Однажды укушенный" (1985), но критики фильм не оценили. В 1983 году в Керри состоялся актерский дебют в фильме "Резиновое лицо" режиссера Глена Салзмана. С этого времени он начал сниматься в множество фильмах и телепередачах, таких как: "Все в хорошем вкусе", "Гора Куппера", "Пегги Сью выходит замуж" и другие.

В 1991 году Керри сделал свое первое шоу "Неестественный акт Джима Керри", которое посвятил своей умершей матери. Через 3 года он снялся в фильме "Маска", благодаря которому о Джиме Керри узнал весь мир.

ТОП-15 фильмов с Джимом Керри:

  1. "Маска" - 1994
  2. "Брюс Всемогущий" - 2003
  3. "Шоу Трумана" - 1998
  4. "Роковое число 23" - 2007
  5. "Всегда говори "Да"" - 2008
  6. "Пингвины мистера Поппера" - 2011
  7. "Лжец, лжец" - 1997
  8. "Человек на Луне" - 1999
  9. "Вечное сияние чистого разума" - 2004
  10. "Аферисты Дик и Джейн" - 2005
  11. "Я, снова я и Ирэн" - 2000
  12. "Мажестик" - 2001
  13. "Тупой и еще тупее" - 1994
  14. "Эйс Вентура: розыск домашних животных" - 1993
  15. "Лемони Сникет: 33 несчастья" - 2004

"Брюс Всемогущий", кадр из фильма
"Брюс Всемогущий", кадр из фильма

Джим Керри, фото: imdb
Джим Керри, фото: imdb

Джим Керри, фото: imdb
Джим Керри, фото: imdb

Джим Керри, фото: imdb
Джим Керри, фото: imdb

Напомним, Мэлу Гибсону – 64: лучшие фильмы голливудского актера для зимних вечеров

Как сообщал портал "Знай.uа", карикатура на Зеленского и Трампа вышла из-под пера Джима Керри: "Предложение, от которого невозможно отказаться"

Также Знай.uа" писал, брутальні дедушки: 13 звездных красавцев, которые сломали стереотипы о мужчинах