С 2006 года в третий четверг мая в Украине отмечают День вышиванки - праздник национальной одежды страны. В этом году наряжаться в вышиванки нужно 21 мая.

Народная артистка Украины Ольга Сумская обожает все украинское, особенно старинные украшения и вышиванки. В ее гардеробе их очень много. И к празднику в этом году звезда заказала еще несколько новых платьев-вышиванок у украинских производителей.

Об этом она рассказала в комментарии для Знай.uа.

Ольга Сумская, фото из личного архива актрисы
Ольга Сумская, фото из личного архива актрисы

Уже завтра утром она присоединится к онлайн празднованию ВышиванкаDay на телеканале Украина. Актриса призывает всех украинцев надевать свои вышиванки и публиковать фото со следующими хештегами в соцсетях:

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

#УкраїнціРазом

#НасЄднаєКультура

"Культура объединяет нас всех! Главное - было бы желание. Сегодня люди в отчаянии, потому что нет работы, нет зарплаты, и, видите, все сегодня переживаем, как это преодолеть. И надо какое-то такое красивое действо онлайн. Я уверена, что культура всегда спасает. День вышиванки - это прежде всего красота. Когда ты любуешься этой красотой, ты как-то отвлекаешься от негатива", - отметила Сумская.

Она призналась, что очень скучает по любимой работе.

"Скучаем по родной сцене, по нашим зрителям, и хочется действительно почувствовать эту энергетику, выйти на сцену, увидеть глаза, увидеть наших зрителей, почувствовать эти аплодисменты, потому что это энергия, это силы для актера. Когда ты в этом ритме, ты иначе как-то чувствуешь себя. А сегодня ты все время в быту, хоть ты онлайн очень активный, но все равно живого общения ничем не заменишь, тем более в формате театра. Единственное, что хотим у власти спросить, когда же все-таки позволят работать и как все это будет, потому что люди немного напуганы. Когда будут, дай бог, покупать билеты?" - поделилась эмоциями Ольга Сумская.

Актриса прокомментировала главную новость этого дня - пресс-конференцию президента Владимира Зеленского.

"Ни одного вопроса относительно культуры, и это обидно! Мы искренне надеялись, что услышим эти вопросы: когда мы будем выходить из карантина и когда сможем поехать на гастроли? Мы не получили этих ответов, очень жаль. Уже будем как-то двигаться. Я понимаю, что сложно, и государство преодолевает все проблемы, и у нас не такая ужасная статистика, как в Европе. Но все равно работать надо, для того, чтобы кормить свои семьи, и выживать многим культурным деятелям, которые сегодня, поверьте, переживают нелегкие времена", - отметила Сумская.

Ольга Сумская, фото: Instagram артистки
Ольга Сумская, фото: Instagram артистки

Также Ольга рассказала о своем любимом дизайнере вышиванок, платья которого носят даже всемирно известные звезды.

"Это Юлия Магдыч. Я ее обожаю! Она является любимицей многих наших украинских ценителей прекрасных платьев-вышиванок. Это наслаждение для меня. У Юли вкус безупречный! Я иногда ищу одежду на красную дорожку, приезжаю к Юле, и сразу нахожу. Я и свой юбилей, 50-летие, праздновала в вышиванке от Юли", - призналась актриса.

Ольга Сумская, фото: Instagram yuliya_magdych
Ольга Сумская, фото: Instagram yuliya_magdych

Она добавила, что обычно вышиванки покупает еще и в Карпатах, когда приезжает туда на отдых.

"Мы едем в Яремче на базар и каждый год покупаем там несколько вышиванок. Скидочки для нас там есть, но не слишком, потому что всем надо заработать. Это не та цена, чтобы торговаться, если еще и ручная вышивка. Люди вкладывают столько работы в это, что как-то и неудобно торговаться. Пусть людям будет! За это приятно выложить определенную сумму", - заверила Сумская.

Любит вышиванки и Виталий Борисюк - муж звезды. На праздники он тоже надевает национальную одежду.

Ольга Сумская и Виталий Борисюк, фото: Instagram артистки
Ольга Сумская и Виталий Борисюк, фото: Instagram артистки

"У него есть и шитые бисером вышиванки, есть яркие, есть просто повседневные, нежные, сдержанные цвета, которые ему очень подходят. Вообще он с таким телосложением мужчина - надевает и настоящий украинец. Ему это идет, как и мне. Мы представители 100-процентных украинских семей, это наше такое родное - надеваешь и сразу крылья вырастают. Я обожаю, когда мне идет вышиванка, единственное - надо подобрать цвет", - подытожила Ольга Сумская.

Ольга Сумская в вышиванке от Юлии Магдыч
Ольга Сумская в вышиванке от Юлии Магдыч

Напомним, ранее Ольга Сумская показала, как выглядела в 17 лет.

Также сообщалось, что дочь Ольги Сумской поразила идеальной фигурой в купальнике.