Ведущая ТСН Наталья Мосейчук вспомнила свои школьные годы, рассказала романтическую историю любви, а также о своей семье, младшем сыне Матвее и домашнем рационе питания.

Обо всем этом Мосейчук поведала в эфире утреннего шоу Сніданок.Выходной, где вместе с ведущими Александром Поповым и Валентиной Хамайко ко всему еще и приготовила вкусное болгарское блюдо.

Вспоминая свои школьные годы, Наталья Мосейчук призналась, что охотно вернулась бы снова в школу.

"Мне хочется вернуться в класс 10-й-11-й, потому что там мы стали юнками и юношами, и успевали учиться и одновременно быть классной компанией одноклассников. Нас было близких пятеро друзей. Мы не ходили на дискотеки, мы любили проводить время друг с другом. Мы были дружественными и до сих пор поддерживаем связь, переписываемся. Помню нашу классную руководительницу-Раису Дмитриевну, она была учителем математики. Такая серьезная, заботилась о нашу дисциплину, и мы ей обязаны тем, что не распустились по жизни, она могла для нас установить определенные границы. Но в то же время Раиса Дмитриевна была очень позитивной, хорошо ко всем относилась, и мы к ней - с уважением".

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Кроме школьных лет Наталья Мосейчук рассказала зрителями о своей семье – младшем сыне Матвее и домашнем рационе питания.

"У нас так заведено, что на завтрак должна быть каша – тыквенная или гречневая. Дети больше всего любят именно их. Младший сын сейчас завтракает в школе, потому что хочет быть вместе со своими сверстниками и очень сильно волнуется, когда мы его не на 08:20, а на 09:00 приводим. Не хочет даже дольше спать! Знаете, очень странно наблюдать, когда дети меняются у ворот школы. Сначала идете с сыном вместе, а потом он неожиданно говорит "Мама, - до свидания! - и побежал".

Также Мосейчук вспомнила романтическую историю знакомства со своим мужем Ильей.

"Наша история такая романтичная, что мой муж до сих пор вспоминает, что все могло начаться на 10 лет раньше, а я упустила столько времени. Был дождь, я стояла на остановке автобуса. Подъехала машина, и оттуда мужчина спросил меня: "Вас подвезти?"А я ответила: "Я жду на 53-й" Он и поехал. Это был Илья" - с улыбкой рассказала Наталья.

Уже через 10 лет Наталья встретилась с Ильей Ивановичем на работе, и будущий муж признался Наталье, что за тот вечер на остановке он был на нее очень зол. Однако уже с этой второй встречи они начали часто общаться, и вскоре дружба переросла в любовь.

Во время программы была викторина, которая касалась жизни Натальи, благодаря чему зрители узнали, что телеведущая родилась в семье военного и учительницы, окончила музыкальную школу по классу фортепиано и сейчас иногда играет. В детстве выступала на свадьбах и праздниках, любила там петь.

В завершение программы Мосейчук вместе с ведущими приготовила болгарское блюдо "Чушка бюрек" - фаршированный брынзой перец, запеченный в кляре.

Ингредиенты:
Болгарский перец-5 шт
Брынза-250 гр
Помидоры-1-2 шт
Яйца-2-3 шт
Мука
Панировочные сухари
Масло

Способ приготовления:
1. Перец очищаем от хвостиков и семян. Также удаляем внутренние перегородки.
2. Кожуру перца немножко смазываем растительным маслом и запекаем в духовке или микроволновой печи до мягкости. Болгарский печеный перец сохраняет все вкусовые качества свежего.
3. Очищаем от внешней кожуры, похожей на пленку, если не получается - ничего страшного. Оставляем с кожурой перцы. Даем перцам остыть.
4. Готовим начинку. Брынзу натираем на мелкую терку. Укроп очень мелко нарезаем.
5. Помидоры ошпариваем кипятком и снимаем кожицу. С помощью ложки удалить семена, а мякоть помидора очень мелко режем ножом.
6. Смешиваем натертую брынзу, укроп и мякоть помидора. Добавляем сухой чабер, по вкусу поперчим, и, если брынза малосольная, посолим по вкусу. Если брынза немного сухая, можно добавить в смесь один яичный белок.
7. Все тщательно перемешиваем вилкой до однородной массы. Смесью неплотно фаршируем перцы.
8. Наливаем растительное масло на сковородку и сильно нагреваем.
9. В отдельную мисочку разбиваем яйцо и взбиваем его вилкой.
10. Жареный перец с брынзой надо посыпать мукой - иначе плохо пристанет панировка. Затем перец окунаем во взбитое яйцо и обваливаем в панировочных сухарях.
11. Выкладываем жареный перец с брынзой в разогретое на сковородке растительное масло. Обжариваем перец с обеих сторон до образования румяной корочки.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Мосейчук взорвала Сеть анекдотом о Путине

Как сообщал портал Знай.ua, Наталья Мосейчук посетила Днепр, чтобы выбрать лучшего учителя

Также Знай.ua писал, Мосейчук в эфире "Право на власть" заявила, что в юго-восточных городах Украины царит "русский дух"