В новом приключенческом 12-серийном фильме "Казаки. Абсолютно лживая история" сыграли многие известные украинские актеры. В комедийном экшене о жизни и авантюрах казаков в 16 веке зрители увидят Остапа Ступку, Юрия Дяка, Андрея Исаенко, Милу Сивацкую, Ларису Руснак, Георгия Делиева, Михаила Кукуюка, Диму Вивчарюка и Евгения Олейника.

17 ноября на канале ICTV в 21:30 можно будет посмотреть первую серию. Фильм снимали в 2019 году в Хотинской крепости, в Бучацком и Коростышевскому карьерах, Киево-Печерской лавре, музее Пирогово и на острове Хортица.

Знай.ua имел возможность побывать на съемках в Пирогово и узнать первые подробности о "Пиратах Карибского моря по-украински". Именно так неформально и говорят о новом кинопроекте.

Андрей Исаенко, Остап Ступка и Юрий Дяк, фото: ICTV
Андрей Исаенко, Остап Ступка и Юрий Дяк, фото: ICTV

Остап Ступка признался, что давно мечтал принять участие в костюмированном историческом фильме, пусть и с вымышленными героями и событиями.

А Андрей Исаенко рассказал, каково было сниматься в 40-градусную жару в полном обмундировании.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Актер театра и кино Евгений Олейник в сериале сыграл казака-берсеркера по имени Красуля. Это необычный персонаж, который точно запомнится зрителю своей типажностью.

Евгений Олейник сыграл Красулю в "Казаках"
Евгений Олейник сыграл Красулю в "Казаках"

Нам удалось пообщаться с Женей о его герое, съемочных моментах и любимой актрисе, с которой он мечтает сыграть в одном фильме.

Расскажите, казака первый раз играли или уже доводилось воплощать на экране (сцене)?

У меня была главная роль в документальном фильме "Северин Наливайко: Остання битва". Играл Северина. Продюсеры сняли документалку и подались на питчинг, на полный метр. Питчинг мы выиграли, но затем результаты отменили, ибо... Ибо недостаточно патриотическое кино (смеется). Фильм затем выиграл фестиваль!

Фильм "Северин Наливайко: Остання битва"
Фильм "Северин Наливайко: Остання битва"

Съемки были яркие! Да и сама личность Северина - жесткая и противоречивая. Однако, это один из первых героев Украины, который боролся за независимость страны. Судьба его была тяжелой и печальной. В финальном бою его предали свои же и отдали полякам.

Евгений Олейник в роли Северина Наливайко
Евгений Олейник в роли Северина Наливайко

На съемках фильма "Северин Наливайко: Остання битва"
На съемках фильма "Северин Наливайко: Остання битва"

Евгений Олейник в роли Северина Наливайко
Евгений Олейник в роли Северина Наливайко

Бывали ли ранее на Хортице? И поделитесь, какой ваш персонаж?

На Хортице был впервые. Мой персонаж в "Лживой истории" - казак-берсеркер "Красуля". Боевая машина с бердышом, который в бою был отобран у поверженных московских стрельцов. Однако, несмотря на всю брутальную молчаливость и суровость, Красуля выстреливает в разговоре энциклопедическими знаниями. Сочетание мускулов, силы, лаконичности и ума. Почти спартанец! (Смеется).

Мы с Димой Вивчарюком играем двух опытных воинов-рубак при персонаже Андрея Исаенко (Назаре).

Евгений Олейник, Андрей Исаенко и Дима Вивчарюк
Евгений Олейник, Андрей Исаенко и Дима Вивчарюк

Дима - казак "Царько". Подвижный, шустрый боец дальнего боя: метательные ножи, пистолеты, лук. Я - двуручный топор и мускулы.

В течение всей "Лживой истории" мы выполняем опасные поручения Назара, сходясь в самой гуще событий, как и положено лучшим воинам Сечи!

В сериале много боевых сцен. Какие новые навыки пришлось освоить для роли?

Мы все долго тренировались: учились управлять лошадью, владеть оружием, сражаться голыми руками. С последним мне было проще - я бывший боксер.

Много тренировок до кадра и в кадре. Жгли, как могли (улыбается).

Съемки проходили в прошлом году на территории музея Пирогово под Киевом и на Хортице в Запорожье. А какие моменты вас поразили больше всего?

Знаете, было много всего, так и не перечислить. Ключевой момент - величественная Хортица и красивое Пирогово. Мне кажется, если вложить туда денег, то это может быть наш украинский Диснейленд. Потому что Хортица круто смотрится, но не хватает вложений, финансирования. Даже с тем, что есть, кадры получились очень красивые, как и в Пирогово.

Я жутко боюсь лошадей! А мне приходилось скакать. Мне дали самую тихую лошадь, но и на Хортице, и в Пирогово лошади периодически брыкались. Несколько лошадей боялись дыма, а мы боялись их реакции, но нужно было при этом держаться храбро, всем видом показывать, что мы опытные наездники и опытные воины. И это был еще тот адреналин!

Евгений Олейник и Дима Вивчарюк
Евгений Олейник и Дима Вивчарюк

На Хортице были ребята-казаки, которые занимаются представлениями. Спасибо им большое! Очень много было рассказано и показано того, чего мы не знали про сабли, про казаков, про быт того времени. Очень крутые ребята, практически историки! Они у нас в массовке были и помогали очень сильно, низкий им поклон.

История будет приключенческая, с юмором. Чем вас она зацепила? Чем будет интересна зрителю?

Она с юмором, крутая. Нам сразу сказали, что будет наподобие "Пиратов Карибского моря". Когда я пришел на пробы, то мне так было комфортно работать с партнером, с Димоном Вивчарюком. Это изначально зацепило. Но и сценарий! Яркий экшн. Такого у нас не снимали!

Герои истории
Герои истории

Когда я уже пришел на площадку и увидел, как качественно идут съемки, насколько это крутой проект, то глаза вообще огнем горели! Мы могли мало спать между съемками, но у всех глаза горели, потому что каждый мечтает сняться в таком историческом фильме. Это один огромный кайф!

Евгений Олейник, фото: Instagram актера
Евгений Олейник, фото: Instagram актера

Это историческая лента про казаков, самая масштабная на данном этапе. Чем будут интересны "Пираты Карибского моря"? Да они всегда интересны! Это будет очень классный, дорогой и качественный проект, тем более о нашей истории, нации, стране.

Евгений Олейник в роли казака Красули
Евгений Олейник в роли казака Красули

Ни одни съемки не проходят без каких-то инцидентов, травм. Что-то подобное произошло на съемках "Казаков"?

Был один инцидент. Между съемками у меня было несколько съемочных дней в другом проекте, я там играл боксера. И на съемках сломал руку. Приезжаю на съемочную площадку "Казаков", подходит продюсер Олежка Зборовский и говорит: "Слушай, ты так просил бой тебе сделать, кровавое рубилово, как в фильме "300 спартанцев", наконец-то мы тебе сделаем". А у меня рука... Привезли дублера, полностью загримировали.

И тут мне стало так обидно, как это так?! Я так хотел экшена, так хотел с этим двуручным топором раскидывать врагов. И я уговорил каскадеров, чтобы они мне поставили бой бердышом на левую руку, то есть я не двумя руками держал топор, а одной, левой. И мы сделали! Дублер в кадр так и не вошел. Я полностью отработал одной рукой сражение и дико собой гордился по этому поводу! Рад, что смог, несмотря на сломанную руку.

Евгений Олейник
Евгений Олейник

Не задумывались ли о том, смогли бы жить в то время?

Мне кажется, что человек выживает в любые времена, самое главное - оставаться человеком и оставлять в себе какую-то духовность. Большая разница между жизнью и существованием. Смог бы я выжить? Да.

В сериале большой актерский состав. С кем из коллег вам больше всего довелось взаимодействовать? И чем запомнилась эта работа?

Конечно же, больше всего времени у меня потрачено во взаимодействии с Димой Вивчарюком. Повторюсь, он играет казака Царько. Мы, как Тимон и Пумба, наверное. Такие ассоциации были. Два опытных воина. Если Дима юркий, хитрый, разговорчивый, то я - его друг-антагонист. Мы на площадке сдружились и вот теперь и за кадром дружим. Это очень круто! Уже минимум за это я благодарен проекту. Он подарил мне такого прекрасного друга! Мы в течение проекта друг друга дополняем, и с Димоном работать в кайф, он очень талантливый актер!

Евгений Олейник и Дмитрий Вивчарюк
Евгений Олейник и Дмитрий Вивчарюк

На экране вы воплощали уже самые разные роли. А кого давно мечтаете сыграть? Есть ли такой персонаж?

Меня очень захватывает желание играть в исторических проектах: рыцарей, викингов, рубак... К этому душа тянется.

А кого хотелось бы? Возможно, Ганнибала Лектера, какого-то злодея, который прячется под доброй личиной. Это было бы интересно. А глобально тянет в экшены. Конечно же, и в оторванную, черную до безумия, комедию, сыграть циничного персонажа, а-ля сериал "Пацаны" (The Boys), где супергерои показаны жестко, такими плохими людьми, где много кровищи, разврата. Или "Спартак: Боги арены", к примеру. Старенький сериал, но очень качественный, вот бы меня туда!

И если говорить об актрисах. С кем из женщин вам бы хотелось сыграть в лав-стори?

С Эмилией Кларк! Но ничего б, наверное, не вышло (смеется). Я бы потел, дрожал, боялся бы к ней прикоснуться. Она бы сказала: "Так, поменяйте мне актера. Этот слишком в меня влюблен".

Актриса Эмилия Кларк, фото: Instagram.com/emilia_clarke
Актриса Эмилия Кларк, фото: Instagram.com/emilia_clarke

А вообще я фанатею от Эмилии, она потрясающая, улыбчивая, искрометная. Хочется подержаться за ее хотя бы плечико, хотя бы за кончик ушка (смеется).

Напомним, ранее Андрей Исаенко рассказал о "мокром" инциденте на съемках сериала "Казаки. Абсолютно лживая история".

Производством фильма занималась студия IQ Production при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины.