В Запорожье военному удалось спасти девушку, которая собиралась свести счеты с жизнью через игру "Синий кит". Солдат служит в части 3029 НГУ, сообщает Politeka.

"31 августа, около 6 часов военнослужащий 9-го полка оперативного назначения Национальной гвардии Украины старший солдат Леонид Стукало спас девушку, которая собиралась прыгнуть с дамбы", - сообщили в части.


По предварительным данным, военный заметил 16-летнюю девушку на плотине Днепровской ГЭС, когда ехал на машине – она уже стояла на ограждающих перилах.

Пришлось немедленно остановить машину: буквально за 100 метров, он не хотел напугать девушку, ведь та могла прыгнуть, когда заметит его. Уговоры сработали: Леонид убедил ее не делать этого, перелезть обратно через перила, на безопасное расстояние, но девушка не прекращала плакать.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

При этом причину таких намерений так и не смогла объяснить. Мужчина сразу доставил ее в Днепровский отдел полиции ГУНП в Запорожской области. Выяснилось, что она исчезла из дома еще два дня назад. Девушка выполняла задания смертельной игры "Синий кит". Последним из них и был прыжок с плотины.


Синий кит


координированная подростковая игра, распространенная преимущественно в русскоязычных социальных сетях, конечным итогом которой является доведение игрока до самоубийства.

По материалам расследований правоохранительных органов и независимых расследований, координированием и распространением этой игры в Интернете занимаются администраторы так называемых "групп смерти".


Обычно в игру вовлекаются подростки в возрасте от 12 до 16 лет, хотя есть сообщения о попытках вербовки в игру и младших детей.
В конце 2015 года это распространилось изначально на страны бывшего СССР — Украину, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и страны Прибалтики (преимущественно Эстонию и Латвию) позже появились сообщения о вербовке подростков в "группы смерти" в Молдове, Польше и Грузии.

Появились сообщения о заинтересованности "Синим китом" подростков в странах Западной Европы и даже в странах Южной Америки — Бразилии; Колумбии и Чили, позднее сообщение о появлении "Синего кита" поступили из Африки (Кения) и Азии (Китай).


Смотрите: "Группы смерти" в Украине


Напомним, фанаты набросились на подружку новичка "Динамо ".
Как сообщал Знай.uа, Супрун предупредила украинцев о страшные эпидемии.
Знай.uа писал, в украинских школах кардинально изменят правила образовательного процесса.