Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз. В частности, относительно аренды Россией военных баз в оккупированном Крыму. Об этом в понедельник сообщила на заседании согласительного совета ВР парламентский представитель Порошенко Ирина Луценко.

По ее словам, эти изменения касаются закрепления в Основном законе европейского и евроатлантического направления развития Украины.

"Сегодня президентом Украины зарегистрированы изменения в Конституцию Украины относительно закрепления европейского, евроатлантического направления развития Украины, - сообщила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко на заседании согласительного совета руководителей фракций, депутатских групп и комитетов Верховной Рады.

В частности, заявила Луценко, поправки необходимо внести в статьи 85, 102, 116 и преамбулу Конституции, предусматривающие ответственность за евроинтеграцию и вступление в НАТО со стороны президента, Рады и Кабмина.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, отметила она, "предлагается исключить положение, предусматривающее использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами".

Луценко объяснила, что имеется в виду пребывание Черноморского флота России в оккупированном Крыму.
Она призвала народных депутатов ознакомиться с предложенными изменениями и поддержать их.

Стоит отметь, 24 августа Порошенко заявлял, что Украина закрепит в Конституции стремление в ЕС и НАТО.

"Буду настаивать на закреплении в Конституции нашего стремления присоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО. Юристы нашли формулу, как это сделать оптимально и быстро. До открытия сессии Верховной Рады, которая запланирована на 4 сентября, подам соответствующий законопроект". Порошенко

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обсудил с делегацией Конгресса США международные усилия для деоккупации Крыма и Донбасса, а также угрозы проекта "Северный поток-2".

Как сообщал портал "Знай.ua", известный российский пранкер Вован (Владимир Кузнецов) опубликовал в сети запись телефонного разговора от имени президента Украины Петра Порошенко министру обороны Украины Степану Полтораку.

Также "Знай.ua" писал, в ночь на 2 сентября российские пранкеры совершили попытку спровоцировать министра обороны Украины Степана Полторака "переложить ответственность за последние события в оккупированном Донецке на украинских военных". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны. Звонок поступил в полночь 2 сентября.