Доллар в сентябре порадует, но в ноябре дорастет до 30: прогноз на осень
Эксперты ожидают, что в этом месяце курс гривны стабилизируется, но при этом призывают не рассчитывать на снижение котировок
В частности, финансовый эксперт Юрий Крохмаль рассказал, что уже в сентябре в Украину начнет заходить валютная выручка аграрного сектора. Это поможет немного укрепить курс национальной валюты. Собщает Politeka.


«Наряду с этим следует учитывать, что в активный сезон войдут и импортеры, а НБУ будет использовать каждую возможность для пополнения резервов. Поэтому на сильное снижение котировок рассчитывать не приходится», — заявил эксперт.
В свою очередь, аналитик Александр Вальчишен отмечает, что помимо валютных доходов стабилизации курса гривны может способствовать риторика американского правительства, которое в последнее время неоднократно заявляло о вреде сильного доллара для местной экономики. Также благотворно повлияет на курс гривны решение Нацбанка о втором повышении учетной ставки, о котором будет объявлено 6 сентября, отмечает эксперт Олег Роляк.
В среднем украинские банки ориентируются на широкий курсовый диапазон в 27 — 29 грн/$ в этом месяце.
В то же время директор департамента рыночных исследований IBI-Rating Витор Шулик предупреждает, что уже к ноябрю курс гривны может снова обвалиться до отметки в 30 грн за 1 доллар впервые с 2015 года.
«Мы еще не знаем, каким будет решение МВФ и в каком временном периоде. То, что озвучивается уполномоченными органами страны – не более чем предположения или пожелания», — подчеркнул он.
Ранее эксперты рассказали о том, чего ждать от курса доллара в сентябре. В 2018 году сентябрь будет сложным периодом для национальной валюты. Перед отопительным сезоном наращиваются объемы запасов газа, активнее тратится валюта на растущий импорт. Поэтому доллар традиционно дорожает в начале осени – и так уже несколько лет подряд, как сообщала Politeka.
Хотя рост курса доллара довольно плавный, без шокирующих скачков, однако сложилась ситуация, при которой ощущается нехватка наличного доллара. Это связано с тем, что банки придерживают валюту, понимая, что ниже курс уже не опустится, и ждут, когда ее можно будет продать по более высокой цене.
Напомним, уже этой осенью Украину ждет экономическое дно. В Украине развернулся настоящий политико-экономический спектакль на двух сценах: малой и большой.
Как сообщал "Знай.uа" , что Евросоюз изменил правила перевозки наличных.
Ранее "Знай.uа" писал, какие купюры подделывают чаще всего.