В ближайшее время в Украине изменятся правила предоставления пенсионного обеспечения для граждан.

Эта информация стала известна из закона "О повышении пенсий".

Теперь, начиная с 1 января 2019 года, только те украинцы смогут выйти на пенсию в возрасте 60 лет, у которых "за плечами" будет не менее 26 лет рабочего стажа.

Кроме того, украинцы с рабочим стажем меньше 15 лет вообще не смогут претендовать на подобную социальную помощь.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Например, 60-летние украинцы, которые будут в 2019 году иметь только 15 лет стажа, смогут выйти на заслуженный отдых лишь в 65 лет. При этом те и граждан, которые наберут от 16 до 25 рабочего стажа, смогут выйти на пенсию в 63 года.

Чиновники рассказали, что каждый год, до 2028, требования к будущим пенсионерам будут увеличиваться на 12 месяцев. К тому времени на законный отдых сможет выйти лишь каждый второй пенсионер. Остальным придется работать до 63 или 65 лет.

Напомним, что эксперт посоветовал украинцам, как лучше хранить деньги. Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, доктор экономических наук Эрик Найман считает, что волна мирового кризиса, который провоцирует дефицит долларов, дойдет до Украины, поэтому нужно беречь кэш (наличные деньги).

Ситуация в мировой экономике напоминает ту, которая сложилась в 1997-1998 годах, рассказал эксперт.

"... тогда кризис начался в юго-восточной Азии, за низких цен на нефть перекинулся на Россию и отсюда прилетела в Украину, а уже в 2000 году начался кризис в США", - отметил он.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", Минсоцполитики не смогут лишить субсидии потребителей, у которых нет газовых счетчиков, так как Кабмин снял с рассмотрение этот вопрос и отложил повышение цены на газ до 1 октября.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что размер средней по стране зарплаты, который учитывают при расчете выплаты, повысят на 50% роста зарплат и 50% инфляции.