Ежегодно День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности отмечается в Украине во второе воскресенье сентября, согласно Указу Президента №302/93 от 12 августа 1993 года, в поддержку инициативы работников нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения.

Что же нужно знать об этом празднике?

работники

Как известно, Украина имеет давние традиции в сфере добычи и использования нефти и природного газа.

Интересно, что промышленная добыча нефти на Украине началась в 18 веке, и уже в 1909 году в Прикарпатье добывалось 2 миллиона тонн нефти. Газовая промышленность берет свое начало с введения в эксплуатацию Дашавского газового месторождения и строительства первого газопровода Дашава — Стрый в 1924 году.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

завод

В свою очередь, интенсивное развитие нефтяной и газовой промышленности связано с открытием в послевоенный период значительных запасов нефти и газа в регионе Днепровско-Донецкой впадины, в Прикарпатье и в Причерноморско-Крымской газоносной области.

С территории Украины начались и первые в мире экспортные поставки природного газа — они начали осуществляться в Польшу с 1945 года.

завод

На данный момент Украина владеет сложной трубопроводной транспортной системой. Ее общая протяженность достигает 37 тысяч километров. Через территорию страны проходит ряд важных магистральных трубопроводов стратегического значения, длина которых 4,7 тысяч километров.

Украина принадлежит к странам с дефицитом собственных природных углеводородных ресурсов. Кроме того, потребность в газе за счет собственной добычи удовлетворяется на 23—25%, в нефти — на 12—15%, и эти энергоносители идут на обеспечение промышленности и жилищно-коммунального сектора страны.

работник

Напоследок добавим, что переработка газа и газового конденсата осуществляется на 5 газоперерабатывающих заводах.

А численность работающих в отрасли составляет около 1% трудоспособного населения страны.

Напомним, осенью в Украине может подорожать на 1 гривну за литр бензин марки А-95. Если доллар продолжит расти, цена будет увеличиваться соответственно.

Как сообщал Znaj.ua, визит Ангелы Меркель в Украину кардинально изменит ситуация на рынке купли нефти и газа украинскими предприятиями у российского Газпрома.

Также Znaj.ua писал о том, что в столице Украины уже к концу 2018 года стоимость проезда в маршрутных такси поднимется на несколько гривен. Не так давно в Киеве уже повышались тарифы на проезд в метро и наземном транспорте, однако, владельцы некоторых маршруток отмечают, что стоимость проезда должна снова возрасти минимум на треть.