Накануне Дня Независимости украинским специалистам удалось перехватить данные российских военных спутников, вследствие чего провокация со стороны Кремля так и не состоялась.

Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко.

"Накануне нашего Дня Независимости, накануне нашего парада (военного парада в Киеве, — ред.) они традиционно пытались нам испортить праздник. Усиленная рота на участке населенного пункта Желобок в полосе наступления 1,5 км, сконцентрировав артиллерию, системы залпового огня, минометы, пытались прорвать фронт. Спутниковые снимки, работа разведки, дали возможность своевременно подтянуть резервы, своевременно подтянуть артиллерию, своевременно сконцентрировать (вооруженные силы, — ред.) и встретить врага так, чтобы не было повадно так следующий раз делать" — сообщил Порошенко.

Он отметил, что это стало возможным благодаря специалистам в разных отраслях.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

По словам Петра Порошенко, только благодаря тому, что в Украине теперь есть специалисты, которые могут перехватить данные российских спутников, нам удалось избежать потерь и трагедии. То, что нам удалось перехватить важные данные свидетельствует о том, что в нашей стране уже есть профессионалы в сфере IT-технологий, специалисты по спутниковым технологиям.

"Это стало возможным благодаря специалистам по коммуникационным специальностям, специалистам по спутниковым технологиям, так как мы делали перехват с российских спутников и это означает, что в Украине уже создана очень сильная школа, которая позволяет нам на равных оборонять родную землю", — добавил он.

Напомним, днями стало известно о том, что украинские специалисты научились перехватывать данные российских военных спутников.

Как сообщал портал "Знай.ua", российская власть настолько увлеклась космическими исследованиями, что вызвала опасения у США. В частности, американская власть обратила внимание на намерения Кремля развивать новые виды космических вооружений, включая мобильный лазерный комплекс для уничтожения спутников в космосе.

Также "Знай.ua" писал, через один из своих спутников в космосе Россия пыталась перехватить зашифрованную военную информацию с одного из общих спутников Франции и Италии - Athena-Fidus, который обеспечивает безопасную связь между вооруженными силами обеих стран.