Россия пыталась шпионить за итальянско-французским спутником в открытом космосе.

Через один из своих спутников в космосе Россия пыталась перехватить зашифрованную военную информацию с одного из общих спутников Франции и Италии - Athena-Fidus, который обеспечивает безопасную связь между вооруженными силами обеих стран.

Об инциденте сообщил министр обороны Франции Флорас Парли в ходе выступления в научном центре космических исследований в Тулузе в пятницу, 7 сентября.

Министр уточнил, что российский спутник приблизился на опасное расстояние к Athena-Fidus, когда тот в штатном режиме вращался вокруг Земли.

"Пока наш спутник Athena-Fidus продолжал спокойное вращение вокруг Земли, к нему приблизился другой спутник. Около. Слишком близко. Настолько, что мы подумали о попытке перехватить нашу коммуникацию", - цитирует ее BFMTV.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Парли напомнила, что это выходит за рамки просто недружественного шага со стороны России и что "это называется шпионажем".

"Этот спутник "с большими ушами" назывался "Луч-Олимп", это хорошо известный российский спутник", - пояснил Парли, подчеркнув, что такие действия были расценены как шпионаж со стороны России.
Флорас Парли не стала исключать, что Москва может повторить аналогичные действия в будущем.

По словам главы Минобороны Франции, помимо России свое присутствие в космосе также наращивают Китай и США.

"Другие мощные космические державы запускают на орбиты некоторые объекты, чтобы проверить потенциал своих наступательных возможностей .. Мы в опасности, ставки высокие", - подчеркнула министр.

Напомним, США выразили озабоченность стремлением России к нового космического оружия.

Как сообщал портал "Знай.иа", у Трампа оценили ядерный потенциал России

Также Знай.иа" писал, в в декабре прошлого года Россия вывела на орбиту спутник Минобороны РФ. Запуск осуществили с помощью ракетоносителя "Союз-2.1 б".