По состоянию на август 2018 года 42% граждан Украины убеждены, что членство в НАТО является лучшей гарантией национальной безопасности, уверяют социологи.

нато


Такие данные социологического опроса обнародовал политический аналитик Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Руслан Кермач во время пресс-конференции.
По словам эксперта, согласно результатам опроса в августе 42% украинцев считают членство в НАТО лучшей гарантией национальной безопасности.

нато


Социолог отметил, что если учитывать данные опросов за 2012 год, то за это время часть тех, кто считает путь вступления в НАТО лучше других опций безопасности, выросло более чем в три раза - с 13% до нынешних 42%.
В региональном измерении вступление в НАТО поддерживается абсолютным большинством граждан на западе (71%) и в центре (52%), тогда как на востоке и юге эта поддержка несколько меньше - 32% и 20% соответственно.
Согласно данным опроса, готовность участвовать в референдуме относительно членства в НАТО, если бы он состоялся в августе этого года, приняли бы 63% опрошенных украинцев, из которых 67% проголосовали бы за вступление в Альянс, а 28% - против.
Основную функцию НАТО население Украины видит в защите стран-участниц блока от вооруженного нападения (37%). К важных функций, которые сейчас выполняет НАТО, респонденты отнесли также борьбу с международным терроризмом (27%), тогда как почти столько же увидели в НАТО инструмент влияния США на политические процессы в мире и Европе (25%).

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

нато


Общенациональный опрос населения Украины проводился Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии в период с 16 по 28 августа 2018 года. Всего опрошено 2041 респондента в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (в 110 населенных пунктах) за исключением временно оккупированных территорий АР Крым и Донецкой и Луганской областей. Теоретически погрешности выборки составляют 2,3%.


Напомним, Рада опубликовала текст изменений в Конституцию о курс на ЕС и НАТО. Текст президентского законопроекта №9037 о внесении соответствующих изменений в Конституцию Украины обнародован на сайте Верховной Рады.

порошенко


Как сообщал ранее Знай.uа, курс на интеграцию Украины в НАТО, провозглашенный нынешней властью, ставит крест на реинтеграции Донбасса. Об этом в эфире NewsOne заявил политолог Вячеслав Пиховшек.


Также Знай.uа писал о том, что власть упорно навязывает украинцам идею евроатлантической интеграции, этот курс не имел, не имеет и не будет иметь поддержки в украинском обществе. Кроме того, он раскалывает страну, заявил Виктор Медведчук.