Одна из фирм-посредников труда в Варминско-Мазурском воеводстве на севере Польши незаконно трудоустроила 346 иностранцев.

Об этом сообщила Пограничная служба Польши.

В частности, польские правоохранители отметили, что в сентябре провели сверхсложную спецоперацию, целью которой стала проверка законности трудоустройства иностранных граждан, в том числе украинцев, на территории страны.

"Пограничники в Ольштыне провели в сентябре контроль законности трудоустройства иностранцев в илавской фирме, которая является посредником труда. Подтвердилось нарушение во время поручения труда 346 иностранцам", - сообщила пресс-секретарь варминско-мазурского отдела Пограничной службы капитан Мирослава Алєксандрович.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Сейчас уже известно, что правоохранителям сообщили, что в целом подверглось проверке около 440 человек.

Сообщается, что владелец агентства трудоустройства поручил выполнение работы на иных условиях, чем было указано в разрешении, 315 гражданам Украины, 21 гражданину Молдовы, 9 гражданам Грузии и гражданину Армении.

"Иностранцы работали с нарушением положений в строительной сфере и в мебельных компаниях на территории Илавского уезда", - добавила она.

Вместе с тем стоит отметить, что с 2021 года жителям стран с безвизовым режимом за въезд в Европейский союз нужно будет заплатить 7 евро сервисного сбора.

Известно, что соответствующую процедуру необходимо будет проходить раз в три года. В ЕС сразу же отметили, что основной задачей авторизации является повышение безопасности в странах и предотвращению нелегальной миграции.

Такие нововведения содержатся в законопроекте ЕС о системе контроля на границах.

Изменений будет сразу несколько, и для нас самым заметным и наиболее значимым будет одно из них: для тех иностранцев, которые сейчас ездят в ЕС по безвізу, будет запущена система по названием ETIAS - European travel information and authorisation system.

По этому проекту, граждане "безвизовых стран" для поездки в ЕС будут обязаны проходить платную "авторизацию" - передавать в ЕС свои данные.

Кроме того известно, что проверка и обработка данных будет стоить для всех граждан 7 евро. Также в ведомстве сразу же объяснили, что платить придется только за авторизацию, а не за поездку.

Также надо будет заполнить форму, похожую на визовую анкету, но только в электронной, а не в бумажной версии.

Украинцы в Европе - больше всего заробитчан уехали в Польшу

Напомним, украинские студенты массово бегут в Польшу.

Как сообщал "Знай.ua" в Польше сожгли авто украинского активиста.

Также "Знай.ua" писал, что сколько стоят знания и силы украинцев в Польше.