Автомобиль участника украинской лемковской общины в Польше Адама Вевюрки сожгли в ночь на субботу, 8 сентября.

Об этом сообщают СМИ.

Отмечается, что автомобиль был припаркован на стоянке возле школы с украинским языком обучения в городе Легница Нижнесилезского воеводства.

"Я оставил свое авто в Легнице возле украинской школы, где преподаю, в пятницу в 15:00. А сам поехал другой машиной на заседание Объединения лемков в Горлицах (Малополское воеводство). Находясь здесь, узнал о поджоге своей машины", - заявил Вевюрка.

Он добавил, что полиция пока с ним не связалась, однако на месте происшествия уже была во время тушения пожара.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ранее в Польше окружная прокуратура в городе Замосць Люблинского воеводства открыла следствие по делу высказываний председателя Украинского общества Григория Куприяновича, с которыми он выступил в ходе памятных мероприятий в Сагрине, посвященных памяти украинцев, убитых там во время акций польского вооруженного подполья в 1944 году.

В Министерстве иностранных дел Украины призвали Польшу прекратить преследование Григория Куприяновича.

Вместе с тем стоит отметить, что ранее в Ленкніці (город в Польше) компанию украинцев избили просто потому, что они украинцы. На почве национальной неприязни на них напал местный житель.

О происшествии рассказала Анета Берестецкая - глава пресс-центра уездного комендатуры полиции в городе Жары. По ее словам, драка произошла в одном из заведений общественного питания.

"Как выяснили правоохранители, 37-летний мужчина публично и без причины нецензурной лексикой оскорбил двух граждан Украины по поводу их национальной принадлежности. Кроме того, он нарушил телесную неприкосновенность одного из них, ударив его по голове, нанося удары и дергая за одежду. Нападавший также угрожал лишением жизни", - заявила она в эфире одной из польских радиостанций.

Случаи, когда за украинский язык или национальность вас могут побить прямо посреди улицы или даже в общественном транспорте, вспыхивают все чаще: жители Польши считают, что мигранты отнимают у них драгоценные рабочие места, а поэтому человеческого отношения недостойны. Ситуация постепенно выходит из-под контроля, а радикальность стремительно перешла в жуткую жестокость.

Кроме этого, подозреваемый разгромил бытовую технику в заведении: общая сумма ущерба превысила 6 000 злотых. Также отмечается, что поляк был не в найтверезішому состоянии, когда решил напасть.

Двух украинцев побили в Польше за национальность

Напомним, Польша поставила украинских ультраправых на конвейер.

Как сообщал "Знай.ua" украинцы ответили, чем их привлекает Польша.

Также "Знай.ua" писал, что российское консульство в Киеве задымилось на День Независимости Украины.