В августе граждане Украины впервые с начала года купили больше валюты, чем продали. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает на официальном сайте.
На наличном валютном рынке украинцы в прошлом месяце продали $999,3 млн, а купили более $1,04 млрд, уточняет НБУ.


В июле граждане продали иностранной валюты на $1,05 млрд, тогда как месяцем ранее - на $947,8 млн.
Кроме того, впервые с октября 2017 года показатель покупки валюты населением через банки превысил ее продажу и составил $46 млн долл. До этого почти год украинцы больше продавали валюты в банках, чем покупали.
В то же время, с начала 2018 года продажа валюты населением через банки превышает ее покупку на $1,324 млрд долл.
Национальный банк Украины с начала третьего квартала в ходе интервенций для поддержания курса гривны продал на межбанковском валютном рынке на 700 млн долларов больше, чем купил.


Как сообщалось ранее на днях Национальный банк Украины обнародовал поквартальный прогноз инфляции и цен на грядущий год.
Согласно данным банка, в течение 1-4 квартала 2019 года инфляция должна снизиться с 5,75% ± 2 п.п. в марте до 5% ± 1 п.п. на конец декабря.
О таких прогнозах сообщается в принятых НБУ основных принципах денежно-кредитной политики на 2019 год и среднесрочную перспективу.
Основные принципы определяют количественную цель по инфляции - 5% в среднесрочной перспективе.
Кроме того, работники банка предоставили ориентировочную поквартальную траекторию прироста индекса потребительских цен в годовом измерении, а именно:
март 2019 года - 5,75% ± 2 п.п.;
июнь 2019 года - 5,5% ± 2 п.п.;
сентябрь 2019 года - 5,25% ± 2 п.п.;
с конца декабря 2019 - 5% ± 1 п.п.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще


Напомним, рост цен на бензин лишил украинцев дара речи, но это еще не предел.


Как сообщал ранее "Знай.uа", что будет с гривной до конца 2018 года, и почему об этом молчат в НБУ.


Также "Знай.uа" писал, что украинцев предупредили о коварных планах доллара на осень.