РПЦ находится на грани "развода" с мировым православием. Так, 14 сентября синод Русской православной церкви остановил на служениях поминовение Вселенского патриарха Варфоломея.

Если переводить с языка церкви, то это означает полный разрыв в православных сообществах, в итоге - Московский патриархат уходит в раскол.

О том, что предшествовало этому решению и как РПЦ на наших глазах переживает крупнейшее церковное и геополитическое поражение, говорится в материале ТСН.

Патриарх Кирилл

Причиной этому стал украинский вопрос. Он возник еще в 1989 году, когда началось возрождение Украинской автокефальной православной церкви. Ее, а также возникшую в 1992 году УПЦ Киевского патриархата, в Москве объявили "неканоническими" и "безблагодатными" раскольническими группировками.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Статус-кво, при котором УПЦ Московского патриархата единственной сохраняла каноническое признание, продолжалось до этого года. Весной стало известно о намерении Константинопольского патриархата помочь Украине преодолеть церковное разъединение.

Соответствующие просьбы к первой по значению православной кафедры в мире направили президент Украины. Парламент поддержал обращение о самостоятельности Православной Церкви в Украине, руководство УПЦ-КП и УАПЦ, а также часть духовенства УПЦ Московского патриархата.

Константинопольский патриарх Варфоломей дал понять, что ему небезразлична судьба миллионов православных украинцев, которых Москва лишила возможности общения в молитве и таинствах с остальным миром и "законсервировала" эту выгодную для себя ситуацию.

"Мы молимся за то, чтобы украинский народ объединился в одной церкви. Материнская церковь Константинополя поможет вам получить такую объединенную церковь", - подчеркнул иерарх.

Напомним, ранее сообщалось, что стремление Украины к получению Томоса об автокефалии православной церкви известный шоумен и украинский композитор Владимир Быстряков назвал предательством. Злобный пост об этот самом "предательстве" он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

Стоит напомнить, что Кремль в истерике из-за того, что Украинской православной церкви предоставили Томос об автокефалии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают российские СМИ. По словам лучшего друга Путина, в Кремле пристально следят за этой сферой деятельности Украины.

Напомним, РПЦ вышла из игры: прихожан ждут изменения, Украина ликует.

Как сообщал Знай.ua, посланник Путина в рясе трясет синод за Украину.

Также Знай.ua писал, автокефалия для Украины: выяснилось, кто возглавит Единую церковь.