Кремль в истерике из-за того, что Украинской православной церкви предоставили томос об автокефалии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

По словам лучшего друга Путина, в Кремле пристально следят за этой сферой деятельности Украины.

Путин
Путин

"Безусловно, тревожная информация, которая поступает о, скажем так, возможных решениях в отношении Церкви в Украине, конечно, вызывает обеспокоенность. Но, вместе с тем, это вопросы межцерковного диалога, это церковное дело, безусловно, государство не может в них вмешиваться. Для Москвы и для всего православного мира единственный предпочтительный сценарий – сохранение единства православного мира", – рассказал Песков.

Ранее сообщалось, что патриарх РПЦ Кирилл собрал срочное заседание синода из-за приезда экзархов Константинопольского патриарха в Украину.

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Как отмечается на сайте Московского патриархата, открывая заседание, Кирилл заявил, что "на повестке дня один вопрос, связанный с реализацией решения Константинопольского патриархата о направлении в Украину так называемых экзархов".

"Сейчас мы имеем достоверную информацию о том, что они прибыли в Украину и приступили к работе", - сказал он.

Томос для Украины
Томос для Украины

На собрании обсуждалось и состояние здоровья митрополита Киевского Онуфрия – он не смог приехать, но все таки согласился на обсуждение в режиме видеоконференции. Онуфрий заверил синод, что оба экзарха Константинопольского патриарха прибыли в Украину.

По его словам, одного назначили для проведения переговоров со стороной, которую представляет патриарх Филарет, другой – со стороной Макария, главы автокефальной церкви.

Напомним, стало известно, кто возглавит Единую поместную церковь.

Как сообщал "Знай.ua", процесс создания единой независимой церкви начался в Украине.

Также "Знай.ua" писал о том, что митрополит Галльский Эммануил рассказал, что во Вселенском патриархате состоялось назначение экзархов в Украину для выполнения конкретных задач Илариона, а затем на патриарха Кирилла.