Стало известно, каким будет курс иностранных валют по данным Национального банка Украины (НБУ) в выходные дни, 15-16 сентября. По сравнению с показателями в пятницу, 14 сентября, гривна не укрепилась в своих позициях, ее показатель - 28,15 за доллар. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Официальный курс валют НБУ на 16 сентября

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

100 долларов США – 2815.2072 гривны;
100 евро – 3290.6957 гривны;
10 российских рублей – 4.1229 гривны.

Как видно по этим показателям, евро вырос в цене на 22 копейки, а рубль подорожал на 3 копейки. Кроме того, стоимость доллара также увеличилась на 3 копейки.

Курс валют на 16 сентября

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Тем временем украинская гривна не просто медленно теряет позиции на финансовом рынке, она официально признана одной из десяти наиболее рискованных валют в мире. Об этом на странице "Dubinsky.pro" в Facebook написал журналист Александр Дубинский.

Опираясь на данные инвестиционного банка Nomura, он утверждает: такая ситуация точно не в пользу государства, она может вызвать коллапс во всех сферах экономики.

"Украинская гривня - в десятке самых рискованных, обвал которых по отношению к мировым валютам может произойти абсолютно в любое время. Что это означает? Крайне высокие риски внезапной девальвации, связанные с известными всем фактами: дефицит платежного баланса, отток капитала, высокая долговая нагрузка и отсутствие поддержки МВФ. Публикация индекса Nomura только ускорит, это сигнал всем спекулятивным инвесторам - на выход. Скоро взлет", - говорит Дубинский.

Курс валют на 16 сентября

Напомним, что Национальный банк Украины обнародовал поквартальный прогноз инфляции и цен на грядущий год.

Как сообщал портал Знай.ua, украинское правительство сформировало проект госбюджета на 2019 года и направило его в парламент для дальнейшего согласования и утверждения.

Также портал Знай.ua писал, что в свете последних событий и расследования отравления российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, американское правительство готовит второй раунд "жестких" санкций против Кремля.