В субботу, 15 сентября, в Москве на Манежной площади полиция задержала активистов Татьяну Шапиро и Гаянэ Петросян, которые проводили одиночные пикеты в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

пикет за Сенцова


Российские СМИ сообщают, что пикеты, которые проводились в поддержку политзаключенного, проводились поочередно, а правила не были нарушены.


По словам активиста Константина Котова, полиция аргументировала задержание тем, что женщины пикетировали рядом с резиденцией президента.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Мужчина уточнил, что акция проходила территориально рядом с нулевым километром и Государственным историческим музеем, что находится недалеко от Думы.


Задержанных доставили в полицейский участок "Китай-город". Какие меры будут приняты в отношении активисток, пока не сообщают. Известно только то, что на Гаяне Петросян составили протокол по статье о нарушении правил проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), затем женщину отпустили из отдела, сообщил активист.


Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России, который голодает уже 123 день, требуя освобождения всех украинских политзаключенных в РФ, выдвинули на премию Сахарова.

Олег Сенцов

Об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк на своей странице в Twitter.

"Самая большая политическая группа в Европарламенте выдвинула Сенцова на премию Сахарова 2018 года", - написал Йозвяк.


Как сообщал ранее Знай.uа, осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов, который голодает 121 день, написал завещание на свое творчество в случае смерти.

Олег Сенцов


Об этом в интервью для Крым.Реалии рассказала его сестра Наталья Каплан.

"Он составил завещание на имя своей подруги из Крыма. Просит, чтобы в случае его смерти ей передали работу над фильмами, над его сценариями, чтобы она распоряжалась ими так, как считает нужным, или, если она откажется, передал тому, кому посчитает нужным. Финансовая сторона вопроса – гонорары и прочее – детям, конечно", – говорит Наталья.


Также Знай.uа писал о том, что адвокат незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что состояние заключенного ухудшилось, и велика вероятность, что его начнут кормить принудительно.