Правительство утвердило новый порядок погашения жильцами многоквартирных домов долгов перед ОСББ.

Если существуют долги, касающиеся взносов на содержание дома и придомовой территории, жилец может их отработать. Для этого нужно составить договор с ОСМД. Эксперты отмечают, что механизм работал и раньше, однако теперь в документе запрещено указывать сумму больше, чем реальный размер долга.

коммуналка
коммуналка

"Проблема долгов сейчас как никогда актуальна. При этом она не решена на законодательном уровне. Фактически ОСМД и управляющие компании имеют крайне мало полномочий для выбивания задолженности", – отметила председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного Совета при КГГА Олег Попенко.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Чиновник кроме того добавил, что это постановление – только попытка хотя бы частично решить болезненный для многих жителей многоквартирок вопрос.

"Чтобы жители, у которых есть долги, смогли по ним рассчитаться, например, убирая в парадной, во дворе, выполняя мелкие ремонтные работы и т.д. Правда, сейчас этот механизм используют не часто", – сообщил Попенко.

По заявлению должника или по собственной инициативе правления ОСМД сможет заключить договор, который подпишут председатель правления и совладелец-должник.

Договор с ОСМД, коммуналка

В документе необходимо указать вид, объем работ, их стоимость и сроки выполнения, а также условия приобретения необходимых для выполнения работ материалов и оборудования. Кроме того, после окончания сотрудничества обе стороны должны подписать акт выполненных работ. Таким образом, можно отработать долги по всем видам обяз’язань перед ОСМД, любые взносы, которые приняты на общем собрании.

Однако это не касается задолженностей перед водоканалами и другими поставщиками. Юристы утверждают, что каждое ОСМД будет отдельно принимать решение о целесообразности применения порядка.

Напомним, очередное повышение тарифов на коммунальные услуги осуществили таким образом, что чем больше украинцы экономят ЖКУ, тем больше с них сдерут.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Как сообщал ранее Знай.uа, КГГА прогнозирует, что восстановление горячего водоснабжения будет уже в конце сентября.

Также Знай.uа писал о том, что в 2018 году украинцы получили в 2 раза меньше субсидий, чем в прошлом. За первые семь месяцев этого года субсидии смогли получить только 2,6 млн домохозяйств.