Новый президент, который будет избран на ближайших выборах, должен заставить главу Белого дома Дональду Трампу извиниться перед Украиной.

Дональд Трамп


Об этом заявил во время интервью украинскому телеканалу Президент Украины (1994 - 2005 рр.) Леонид Кучма.

Леонид Кучма


Экс-глава Украины считает, что, как и все государства ядерного клуба, Америка обманула Украину при подписании Будапештского меморандума.
Согласно документу, наша страна отказалась от ядерного статуса в обмен на гарантии ее территориальной неприкосновенности и безопасности.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Нас тогда обманули, ядерный клуб обманул Украину. Гарантий безопасности и территориальной целостности нет", - отметил Леонид Кучма.


Также он заявил, что посоветовал бы победителю президентской гонки в Украине довести эту идею до лидера США Дональда Трампа, у которого на данный момент приоритетом внешней политики является отказ Северной Кореи от ядерного оружия.

"Надо вернуться в Украину и сказать:« Извините, я готов более активно помогать Украине в этой проблеме, которая сегодня является страшным", - отметил Леонид Кучма.

Напомним, у в 1990 году Леонид Кучма прошел в Парламент и стал народным депутатом первого созыва. Политик голосовал за объявления Украины независимым государством. Уже через год он вошел в предвыборную кампанию Игоря Юхновского, который баллотировался в президенты страны.

В 1992 году Леонид Кучма стал премьер-министром. Прежде чем возглавить кабинет министров политик выдвинул ряд требований. Главным из них было - возможность самостоятельно издавать декреты, которые имели силу как и закон. Также премьер имел право по своему желанию назначать лидеров регионов. По сути, политик получил неограниченную власть, которая была закреплена законодательством.

После выборов 2004 года президентом Украины стал Виктор Ющенко, который ранее возглавлял кабинет министров при Кучме.


Как писал ранее Знай.uа, председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский предложил руководству управления по имущественным отношениям подготовить проект решения относительно сбыта на аукционе раритетного президентского автомобиля Volvo Limousine 960 Royal, обнаруженного на днях в гараже облсовета. Во время своего президентства им воспользовался Леонид Кучма.

Раритетное авто Кучмы


Также Знай.uа писал о том, что 22-летний боец ДУК ПС Марян Корчак ("Хитрый"), которого 25 мая убили на Донбассе, был троюродным братом известного журналиста Георгия Гонгадзе.