Многие знают о том, что с каждым годом количество украинцев, выезжающих в Польшу неуклонно растет. Однако новые данные шокируют. Подробно об этом рассказал Укринформ со ссылкой на МИД Польши.

Как сообщает источник, с 2008 по 2017 годы карту поляка получили 101 937 граждан Украины.

заробитчане

В свою очередь, в течение 2016-2017 годов наблюдался рост количества выданных документов гражданам Украины - ежегодно более 13 000.

Как добавляет источник, в первом полугодии 2018 польские консульские учреждения в Украине уже приняли более 7,2 тыс. заявок от украинских граждан на получение карты поляка, что почти на 1000 больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

карта поляка

А в течение 10 лет, до июня 2018, 1248 граждан Украины получили отказы в получении карты поляка.

флаг

Если посчитать общее количество, то получается, что с 2008 по июнь 2018 больше карт поляка получили граждане Беларуси (почти 120 000). Кроме того, более 6000 карт выдано гражданам России, более 3000 - Казахстана, более 1700 - Молдовы, 605 - Узбекистана, 132 - Азербайджана, 95 - Армении, 65 - Туркменистана.

Стоит также добавить несколько слов о самом документе и о тех привилегиях, которые он предоставляет.

заробитчане

Карта поляка - документ, подтверждающий принадлежность лица к польскому народу за пределами исторической родины. Целью получения документа считается необходимость поддержки польских граждан и их потомков в странах, образованных после распада СССР.

Владельцы карты поляка получают ряд привилегий, среди которых упрощенная процедура получения документа на пребывание в Польше, или ускоренная процедура получения гражданства страны. Кроме того, документ дает право на получение льгот при поступлении в польские вузы, проезд в общественном транспорте и тому подобное.

заробитчане

Неудивительно, что многие украинцы различными путями пытаются получить этот документ.

Напомним, количество украинцев, которые ежегодно в поисках более достойной оплаты труда едут на заработки в другие страны не уменьшается. Польша уже долгое время становится одним из самых популярных направлений, особенно для тех, кто едет зарабатывать деньги за границей впервые.

Как сообщал Znaj.ua, утром в пятницу, 14 сентября, в городе Лодзь (Польша) погиб молодой украинский работник.

Также Znaj.ua писал о том, что как известно, чтобы Украина получила Томос об автокефалии, необходимо не только решение Константинополя, но и согласие всех Поместных Церквей. Польская Православная Церковь призвала не торопиться с предоставлением автокефалии для УПЦ.